Государственная дума РФ приняла новую версию ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции»

26 декабря 2005 (08:28)

Государственная дума РФ приняла новую версию закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, из которого убрали фразу о необходимости предоплаты отгрузки. А импортеров не стали обязывать наклеивать акцизные марки на территории России. К тому же принята отсрочка по прекращению использования акцизных марок старого образца. Об этом сообщают «Ведомости».

Поправки к закону Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях. Закон принят в исправленной версии — оттуда исчезла формулировка, обязывающая предприятия осуществлять отгрузку продукции только на условиях предоплаты. Кроме того, новая редакция закона в течение полугода после его вступления в силу разрешает оборот продукции, выпущенной до 1 января, со старыми акцизными марками. «Большинство производителей работают с оптовиками и розницей на условиях товарного кредита», — поясняет представитель «Росспиртпрома» Дмитрий Добров. По его словам, если бы закон остался в прежнем виде, это бы больно ударило по рознице и оптовикам, которым бы пришлось изымать оборотные средства для обеспечения предоплаты. Порадовала окончательная версия закона и импортеров алкоголя. Прежняя редакция предполагала маркировку импортной продукции акцизами на территории России, тогда как ранее импортеры делали это у себя на родине. В принятой версии это требование в законе отсутствует — теперь порядок маркировки будет устанавливать правительство РФ. Производители в целом остались довольны законом, но говорят, что все будет зависеть от того, как он будет исполняться.

Депутаты надеются, что закон вступит в силу до конца 2005 г. Поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» подразумевают упразднение с 1 января 2006 г. акцизных складов и региональных специальных марок, отменяют квотирование закупок этилового спирта. Кроме того, производить этиловый спирт смогут лишь предприятия, имеющие не менее 10 млн. руб. уставного капитала (УК), а водку – не менее 50 млн. руб. А регионы получат право устанавливать минимальный размер УК и для розничных торговцев алкоголем. С 2007 г. отменяется лицензирование импорта и экспорта спирта и алкогольной продукции.


Другие материалы по теме: