Упразднение системы акцизных складов, предусмотренное принятыми на прошлой неделе поправками к ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкоголя», приведет к изменениям на алкогольном рынке

11 июля 2005 (08:59)

Принимая новую версию ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкоголя», депутаты Госдумы предполагали, что она позволит вытеснить с рынка нелегальных производителей водки. Но эксперты считают, что закон в первую очередь выгоден крупным производителям, ведущим бизнес в масштабах всей страны: им станет легче преодолевать административные барьеры в регионах. Об этом пишет газета «Ведомости».

Упразднение системы акцизных складов, предусмотренное принятыми на прошлой неделе поправками, приведет к радикальным изменениям на алкогольном рынке. Сейчас производители алкоголя платят 20% акцизов в федеральный бюджет, а 80% - в бюджет регионов, где они продают свою продукцию. При этом, на бутылки на акцизных складах наклеиваются специальные региональные марки. По данным Национальной алкогольной ассоциации (НАА), в стране действуют около 2 000 акцизных складов. С 2006 г. необходимость в акцизных складах исчезнет, а производители будут платить акциз только в федеральный бюджет. «Это лишит региональные власти возможностей давления на иногородних производителей в пользу местных», - говорит председатель НАА Павел Шапкин.

Новым требованиям к размеру уставного капитала не соответствует более половины ликероводочных заводов (ЛВЗ) страны, утверждают в НАА. Это мелкие заводы, вместе занимающие не более 10% водочного рынка. Большинство из них будут вынуждены уйти с рынка: эти предприятия просто не смогут увеличить капитал или их деятельность потеряет всякий экономический смысл, считает Шапкин.

Еще одним важным новшеством станет отмена квот на спирт. Сейчас производители получают квоты на закупку спирта у Минсельхоза. Со вступлением в силу нового закона производители не будут ограничены в закупках спирта, а просто будут обязаны уведомлять о них Минсельхоз.

Законопроект еще предстоит одобрить сенаторам, его рассмотрение запланировано Советом Федерации на среду. Председатель профильного комитета Госдумы Валерий Драганов, уточнил, что по новому порядку в 2006 г. регионам будут возвращены акцизы в сумме собранных ими налогов с алкоголя по итогам 2004 г.

Поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» подразумевают упразднение с 1 января 2006 г. акцизных складов и региональных специальных марок, отменяют квотирование закупок этилового спирта. Кроме того, производить этиловый спирт смогут лишь предприятия, имеющие не менее 10 млн. руб. уставного капитала (УК), а водку – не менее 50 млн. руб. А регионы получат право устанавливать минимальный размер УК и для розничных торговцев алкоголем. С 2007 г. отменяется лицензирование импорта и экспорта спирта и алкогольной продукции. Ежегодно в России продается 250 млн. дал водки, при этом лишь 130–140 млн. дал – легальная продукция.


Другие материалы по теме: