Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: Если поправки в ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта» будут одобрены, то роль субъектов Федерации в контроле оборота алкоголя снизится

8 июля 2005 (12:56)

«На сегодняшний день еще рано говорить о положительных и отрицательных моментах поправок в ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта», так как окончательно они не приняты и не вступили в силу», – заявили УрБК в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, комментируя возможные последствия принятия поправок в указанный закон.

По словам начальника отдела пищевой промышленности областного министерства сельского хозяйства и продовольствия Олега Самородова, в связи с принятием поправок в ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта» региональные власти лишаются контроля над местными производителями алкогольной продукции.

«Мы не сможем контролировать качество алкогольной продукции, так как лишимся рычагов власти. Через 1-2 года произойдет сокращение производства алкогольной продукции», - сказал О. Самородов. Кроме того, по его словам министерство сельского хозяйства и продовольствия очень беспокоит отмена акцизных складов и региональных марок.

«Если поправки в ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта» будут одобрены, то роль субъектов в контроле оборота алкоголя снизится», - заявили УрБК в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Напомним, что Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта». Наряду с плюсами (отмена квотирования закупок спирта и упразднение акцизных складов) закон несет в себе и существенные минусы. Так, оттуда исключен список запрещенных к использованию денатуратов и отменено лицензирование импорта алкоголя.


Другие материалы по теме: