Комментарии к событиям на рынке акций за 23 декабря от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

26 декабря 2005 (11:48)

В пятницу российский рынок отказался поддержать идею новогоднего ралли, заявка на которое была сделана в четверг со стороны акций Сбербанка России и Норильского никеля. Причём интересно, что бумаги Сбербанка умудрились показать одновременно и лучший результат среди blue chips — 1,16% роста по обыкновенным акциям, и худший — 4,75% падения по привилегированным. Учитывая, что последние выросли на прошлой неделе больше, чем на 10%, коррекция по ним выглядит вполне естественной. Что же касается остальных бумаг, то снижение по ним можно объяснить как кануном уик-энда, на который многие предпочли зафиксировать позиции, так и подписанием Владимиром Путиным поправок к закону «О газоснабжении» — на предыдущее прохождение поправок через инстанции рынок в последнее время часто реагировал похожим образом.

Итак, фактически либерализация акций Газпрома, которую все так долго ждали, состоялась. С января торговля данными бумагами будет возможна в полном объёме в том числе и для нерезидентов. И уже на этой неделе станет ясно, будут ли (хотя бы частично) фиксировать прибыль по данным бумагам спекулянты, которые инвестировали в них исключительно в расчёте на либерализацию. В пользу фиксации говорит и приближение длинных выходных, и идея ФСФР об ограничении доли акций в ADR для российских эмитентов, а также ходящие по рынку слухи о том, что большинство иностранцев, которых хотели купить акции «Газпрома» сверх квоты, это своё желание реализовали ещё до либерализации через так называемые «серые схемы». Вместе с темљ высокая привлекательность «Газпрома» в долгосрочном периоде сохраняется — это крупнейшая российская компания, цены на газ имеют тенденцию к росту, а доля бумаг газового монополиста после либерализации в индексе MSCI значительно увеличится, что неизбежно приведёт к росту его доли в стратегических портфелях иностранных инвесторов. Кроме того, на финансовый результат компании в 2006 году может оказать положительное воздействие повышение цены на газ для Украины до уровня выше $200 за 1000 м3.

На этой неделе, по всей видимости, объёмы торгов будут постепенно сокращаться, а многие инвесторы предпочтут закрыть позиции перед Новым годом. Однако низкие объёмы означают также и то, что спекулянты, если у них появиться такое желание, могут значительно двинуть рынок в том или ином направлении.

Отдельно хочется отметить ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, постепенно сползающую к конфронтации — в случае, если мировое сообщество всё-таки решиться ввести санкции против этой страны, можно будет ждать нового роста цен на нефть. Кроме того, это негативно скажется на котировках бумаг российских компаний, там работающих — например, на курсе акций Лукойла, имеющего долю в проектах по разработке Иранских месторождений.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы в пятницу закрылись разнонаправлено, как и российские ADR. Цены на нефть по итогам торгов в пятницу выросли: нефть сорта WTI (NYMEX)љ подорожала на $0,15 до $58,43. Сегодня мы ожидаем разнонаправленного движения котировок.


Другие материалы по теме: