С 2006 года владельцам новых автомобилей проходить техосмотр надо будет гораздо реже

26 декабря 2005 (12:30)

Начиная с 2006 г. владельцам новых автомобилей проходить техосмотр надо будет гораздо реже. Уже до Нового года правительство утвердит новую формулу прохождения этой процедуры, пишут «Финансовые Известия».

Первый талон техосмотра, как и прежде, надо будет получить при покупке машины, однако срок его действия продляется с 2 до 3 лет. Впоследствии являться на пункт ТО придется раз в два года. В будущем объем техосмотра будет существенно сокращен и проводить его станут не в ГИБДД, а в частных техцентрах. На упрощении процедуры ТО государство не остановится. Дальше займутся и другими госуслугами. По уверению чиновников, в этом списке целых 40 пунктов.

В течение этой недели правительство выпустит постановление, утверждающее новую схему прохождения техосмотра: «3+2+2» для всех новых автомобилей вместо действующей «2+2+1+1+1». До достижения автомобилем семилетнего возраста приезжать на пункт прохождения ТО придется всего три раза - почти в два раза реже, чем сейчас. Нынешних владельцев, чьи автомобили не достигли семилетнего возраста, нововведения касаются лишь отчасти. Закон ведь не имеет обратной силы. Поэтому автовладельцам сравнительно «не новых» машин, проходившим техосмотр по старой схеме, придется наведаться в ГИБДД для прохождения ТО в срок, указанный в их действующем талоне техосмотра. Лишь после этого они подпадают под новую схему «3+2+2». По достижении автомобилем семилетнего рубежа на пункт прохождения ТО, как и прежде, придется заезжать ежегодно.


Другие материалы по теме: