ГИБДД может лишиться права проводить техосмотр автомобилей

29 сентября 2003 (12:01)

ГИБДД может лишиться права проводить техосмотр автомобилей, Госстрой – права приостанавливать строительство, а КВТС – права контролировать уровень цен экспортных поставок вооружений. Комиссия по административной реформе под руководством вице-премьера Бориса Алешина рекомендовала правительству ликвидировать 87 избыточных и 24 дублирующих функций федеральных ведомств.

За лето правительство с подачи Минэкономразвития отменило 125 функций, которые и так чиновниками не исполнялись. В конце июля ответственность за подготовку и проведение административной реформы Михаил Касьянов возложил на Бориса Алешина, который возглавил межведомственную комиссию.

Участники комиссии решили провести ревизию госфункций по секторам экономики. Для этого в рамках комиссии были созданы семь рабочих групп.

На своем третьем заседании комиссия признала избыточными 87 функций, а дублирующими – 24. Всего было изучено 360 функций. Предложения комиссии правительство рассмотрит 9 октября.

Согласно протокольному решению от 23 сентября избыточные или дублирующие функции найдены у Минатома, Минюста, Минпрома, Минэнерго, МПР, Минимущества, Минэкономразвития, Минтранса, Минобороны, МЧС, МВД, Минтруда, Минздрава, Минфина, ФСФО, РА по судостроению, «Роспатента», Госстроя, РА по системам управления, Госкомстата, «Росземкадастра», Комитета по ВТС.

Ведомства не согласны с перспективой потери полномочий.

В ГИБДД разочарованы перспективой лишиться функции проведения техосмотра транспортных средств. По словам одного из членов комиссии, право на осуществление техосмотра может быть передано саморегулируемым организациям. В инспекции убеждены, что в этом нет необходимости. По словам представителей ГИБДД, отмена техосмотра может привести к росту дорожно-транспортных происшествий, а в передаче этой функции другой организации просто нет необходимости, пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: