ОАО «Уралтурбо»: Целесообразность раскрытия реестра акционерного общества зависит методов и форм привлечения финансовых ресурсов на предприятие

27 декабря 2005 (07:42)

«Федеральный закон об акционерных обществах предусматривает раскрытие реестра акционеров на момент ежеквартального отчета или проведения собрания акционеров. Единый список собственников предприятия раскрывается на конкретную дату и формально акционеры имеют право ознакомиться с этим списком», — сообщил УрБК начальник юридического отдела ОАО «Уралтурбо» Алексей Черных.

«Раскрытие реестра собственников широкой общественности целесообразно или нецелесообразно в зависимости от того, какие цели ставит перед собой предприятие, привлекая финансовые ресурсы, и в какой форме осуществляется привлечение ресурсов. Если деньги привлекаются в форме кредитов или банковских займов, то у предприятия нет прямой необходимости предоставлять доступ к информации о собственниках широкой общественности (банк может запросить информацию о крупных акционерах предприятия, но для широкой общественности этот список не обнародуется). Подобная ситуация складывается и в том случае, если предприятие нацелено на сотрудничество с конкретным инвестором. Зная о резервах инвестора и о его планах, предприятие может раскрыть для инвестора объем информации, превышающий установленные законом рамки (для общественности реестр остается закрытым). В том случае, если предприятие аппеллирует к абстрактному кругу инвестиционных компаний, пытаясь привлечь финансовые средства любой ценой, перед ним встает потребность раскрыть реестр акционеров широкой общественности», — отметил А. Черных.


Другие материалы по теме: