ФГУП «Российской телевизионно-радиовещательная сеть»: Ведется подготовка к инвестиционному конкурсу по екатеринбургской телебашне

27 декабря 2005 (12:10)

«Очень большой пласт организационных вопросов решался за период «заморозки» строительства телебашни в Екатеринбурге. На сегодняшний день уже определен собственник телебашни. Она находиться на балансе «Российской телевизионно-радиовещательной сети», за которой закреплено и оформлено право хозяйственного ведения», — заявил на пресс-конференции исполняющий директор ФГУП «Российская телевизионно-радиовещательная сеть» Константин Соколов.

«В 2005 г. проведено техническое обследование существующей конструкции. Состояние металлоконструкции, бетона и фундамента объекта вполне в удовлетворительном состоянии. Практически решен вопрос о земле, на которой будет расположена башня. За 20 лет с землей здесь происходили определенные изменения, в результате чего часть площадки была занята сторонними организациями. В настоящий момент есть постановление главы города о выделении земельного участка. На прошлой неделе закончено технико-экономическое обоснование участка. Это серьезный документ, без которого невозможно объявить инвестиционный конкурс», — сообщил К. Соколов.

«Екатеринбургская телебашня является очень серьезным объектом не только для России, но и для других государств. Это связано с тем, что по своей высоте она будет четвертой в мире. Одно из предпроектных решений предполагает, что высота башни составит 422 м. Это будет крупнейший узел коммутаций, расположенный в самом центре страны», — отметил К. Соколов.


Другие материалы по теме: