ООО «Центр Оргпром»: Неиспользованные предприятиями Свердловской области возможности повышения эффективности производства можно оценить в 5-8% валового дохода в год

27 декабря 2005 (14:00)

«Правительство области оценивает работу многих предприятий, находящихся в областной собственности, как убыточную и собирается выставить их на продажу. Какие собственники придут на эти предприятия, и какова будет их цель неизвестно. Нет гарантий, что они смогут организовать бизнес и вывести предприятия в прибыльные. По нашему мнению, однозначно можно оценить только неиспользованные предприятиями Свердловской области возможности повышения эффективности производства. Это 5-8% валового дохода в год, причем без особых капитальных вложений», — заявили УрБК специалисты ООО «Центр Оргпром».

«Эффект достигается, в основном, за счет организации рабочих мест, материальных и информационных потоков, «правильной» эксплуатации оборудования. Такие возможности предлагают методики Лин×Сигма («бережливое производство»), которые проверены практикой многих компаний и уже начинают применяться в России. Вызывает сожаление, то что эти методики востребованы сегодня, в основном, предприятиями Поволжья и Сибири. Из областных исключение составляют лишь Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО) и ОАО «Уралмашзавод», которые встали на путь применения системы Лин, в результате чего получили значительный экономический эффект», — отметили в ООО «Центр Оргпром».


Другие материалы по теме: