Депутаты Государственной думы отложили принятие закона о лицензировании производства и продажи игровых автоматов до 1 июня 2006 года

28 декабря 2005 (12:00)

Депутаты Государственной думы Российской Федерации приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», который откладывает до 1 июня 2006 года вступление в силу нормы о лицензировании производства и продажи игровых автоматов. В этой связи продажи игрового оборудования вскоре могут стать легальными. Представители сферы игорного бизнеса Свердловской области неоднозначно относятся к данной проблеме. Так, например, президент Уральской ассоциации развития игорного бизнеса Алексей Галагузов заявил: «В настоящее время в законодательном плане в сфере игорного бизнеса образовался вакуум».

По его мнению, это связано с тем, что рассмотрение законопроекта «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» отложен до 1 июня 2006 г..

«Выдано довольно большое количество лицензий, которые должны действовать до 2007 г., поэтому предприниматели, пользуясь пробелом в законодательстве, абсолютно на законных основаниях реализуют игровое оборудование задним числом. К тому же есть возможность сдавать игровые автоматы в аренду. Данная ситуация будет существовать на рынке игорного бизнеса до тех пор, пока не будет принят закон о лицензировании на федеральном уровне», — сообщил А. Галагузов.

В то же время президент Уральской ассоциации игорного бизнеса Владимир Петров положительно высказывается об отложении принятия данного законопроекта.

«Перенос рассмотрения законопроекта «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» до 1 июня 2006 г., касающийся лицензирования производства и продажи игровых автоматов, а также осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса, я считаю правильным. Подобная пауза окажет благоприятное воздействие на принятие столь важного решения для целой экономической отрасли», — заявил УрБК В. Петров.

«Несмотря на необходимость существования этого законопроекта, его следует принимать без спешки. Проект закона еще «сырой», но уже очевиден ряд противоречивых моментов. Хотелось бы надеяться, что к установленному периоду он будет доработан. При этом должны быть учтены интересы всех участников рынка. Я считаю, что вполне реально принять приемлемое решение. В настоящее время сложно сказать, как будут развиваться события по данному делу», — сообщил В. Петров.


Другие материалы по теме: