«Вечерний Екатеринбург», Александра Шеина пишет: «Бюджет приняли оптимальный»

29 декабря 2005 (10:58)

Впервые за последние 12 лет в новый год Екатеринбург входит с новым бюджетом. Вчера его приняли во втором чтении депутаты Гордумы.

Выступивший в очередной раз перед народными избранниками глава финансово-бюджетного комитета администрации города Андрей Корюков заявил, что данный бюджет — это бюджет развития. Несмотря на дефицит, горказна профинансирует запланированные мероприятия по увеличению мест в детских садах (на одну тысячу), реконструкцию 4-х школ и капитальный ремонт 4 детских лагерей. Также в бюджете, разумеется, предусмотрены средства на строительство социального жилья и дорог. Кроме того, в документе заложены средства на обеспечение субсидий для населения по оплате услуг ЖКХ и на повышение зарплаты бюджетникам, которая должна увеличиться с 1 мая 2006 года на 22 %.

В общем, принимали бюджет спокойно и размеренно. Никаких принципиальных возражений ни у кого не возникло, кроме как у пары депутатов, которые известны тем, что они против, потому что они против.

По словам председателя бюджкома Гордумы Александра Косинцева, распределение средств между всеми разделами и статьями является наиболее оптимальным и рациональным, какой-либо другой вариант придумать крайне сложно. Именно этот фактор объясняет практически единогласное голосование (против было всего два голоса при одном воздержавшемся, «за» проголосовали 29 депутатов). По словам гордумца Дмитрия Волкова, бюджет Екатеринбурга объективно отражает реальность, он напряжённый, но он и должен быть таковым. «Бюджет выстроен с учётом реформы местного самоуправления, финансовой реформы и реформы жилищно-коммунального хозяйства», — говорит Волков.

Что касается одного из самых серьёзных вопросов — муниципальной надбавки для социально незащищённых слоев города, то депутаты начнут рассматривать возможность выплат после окончания первого полугодия 2006 года. До этого времени её станут выплачивать только детям-инвалидам, которых в городе более 5 тысяч. Остальные категории граждан, получавших муниципальную надбавку, из-за изменений в федеральном законодательстве, запрещающих муниципалитетам финансировать соцзащиту и вообще ведать этой сферой, в первом полугодии выплат не получат.

Но это не значит, что городские власти вообще отказываются выплачивать данную надбавку. По словам депутата Светланы Шамановои, выплаты будут производиться. «Для остальных категорий граждан — пенсионеров со стажем 30 лет (женщины) и 35 лет (мужчины) и инвалидов — мы будем искать возможности выплат по итогам исполнения бюджета за первое полугодие. Это, скорее всего, будет называться доплатой к пенсии, которую нам позволяет производить 173-й федеральный закон от 15 декабря 2001 года. Согласно статье 1 пункту 5, муниципалитет имеет право именно на доплату».

Так что делать трагедии из того, что муниципальная надбавка сейчас невозможна из-за изменения федерального законодательства, не стоит.


Другие материалы по теме: