«Вечерний Екатеринбург» и Ксения Сашина говорят, что «Для бюджетников найдут дополнительно 250 миллионов»

3 сентября 2004 (12:32)

Вчера в Гордуме фактически начался новый политический сезон, который открылся первым после каникул заседанием бюджетной комиссии. Финансисты администрации города представили в городскую Думу отчёт об исполнении бюджета уральской столицы за, I полугодие 2004 года. Как сообщил начальник финансово-бюджетного управления Андрей Корюков, доходы бюджета за этот период составили 4,174 миллиарда рублей, или 48,4% от годового плана. Из бюджетов вышестоящего уровня поступил 151 миллион рублей, что на 8% больше, чем в I полугодии 2003 года.

В основном средства потрачены на строительство метро (25,29 миллиона рублей), на обеспечение социальных льгот для инвалидов (45,77 миллиона рублей), 8 миллионов — на природоохранные мероприятия, 1,5 миллиона рублей — на реконструкцию ветхих школ. Остальные средства, по словам Корюкова, также потрачены на социально значимые мероприятия.

В общем же, расходная часть бюджета исполнена в сумме 3,086 миллиарда рублей, или на 44,8%. Причём надо заметить, что 40% этой суммы потрачено на выплату зарплаты бюджетникам, осталь-' ное — на финансирование нужд образования, здравоохранения, культуры и социальной политики. То есть, как мы уже не раз писали, бюджет Екатеринбурга по-прежнему остаётся «бюджетом текущих расходов». Радует то, что, как утверждают финансисты, его исполнение в 2004 году осуществляется более стабильно, нежели в преды-

дущем, несмотря даже на то, что государственная власть приняла финансово сложное для муниципалитета решение об индексации зарплаты бюджетникам с 1 июля на 10%, а с 1 октября — ещё на 20%.

— Это повышение зарплаты обойдётся городскому бюджету в 250 миллионов рублей, — говорит Андрей Корюков. — Первый этап выплат начнётся уже в сентябре, и он не потребует изменения основных параметров бюджета Екатеринбурга. Средства мы изыщем за счёт урезания ряда текущих расходов.

Напомню, что решение об индексации зарплаты возложено на муниципалитет региональными властями, и глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал соответствующее постановление. Как заявил председатель бюджетной

комиссии Гордумы Дмитрий Волков, «власти Свердловской области, намереваясь сделать очередное «доброе дело», как всегда забыли предупредить об этом муниципалитет, когда утверждали основные параметры городского бюджета». В результате источники, из которых следует выплачивать повышение зарплаты, не предусмотрены в муниципальном бюджете. Что характерно, и областной бюджет также не предоставляет таковых источников. И эта ситуация повторяется уже второй год подряд.

В настоящее время финансистам мэрии и депутатам Гордумы предстоит решить, финансирование каких статей городского бюджета можно урезать. Волков напомнил, что основные расходы бюджета направлены на финансирование нужд социальной сферы, и пообещал, что депутаты «взвесят принимаемые решения 10 раз».

В общем же, по оценкам депутатов, отчёт администрации города об исполнении городского бюджета в I полугодии 2004 года был одобрен. Члены комиссии единогласно проголосовали за то, чтобы вынести его на обсуждение на ближайшей парламентской сессии. Председатель Гордумы Яков СИЛИН убеждён, что отчёт будет принят на ближайшем заседании Гордумы, так как он не вызвал нареканий даже со стороны представителей так называемой «думской оппозиции». «У нас могут быть разные политические взгляды, но в решении хозяйственных вопросов политика не должна возобладать», — сказал Силин.


Другие материалы по теме: