С 1 января 2006 года ставка по ипотечным долгосрочным кредитам будет снижена до 12% годовых

29 декабря 2005 (13:00)

«С 1 января 2006 года ставка по ипотечным долгосрочным кредитам будет снижена до 12 % годовых», — заявил на пресс-конференции директор ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» Александр Комаров.


«Кроме того, с января доля самофинансирования будет снижена до 10%. То есть сумма кредита может составлять до 90% от стоимости приобретаемого жилья. Это очень серьезные изменения, которые позволят увеличить объем ипотечного кредитования в следующем году в два, а возможно, даже в три раза», — сообщил А. Комаров.


Эксперты ОАО «СКБ-Банк» считают, что 2005 г. был богат на события в области кредитования. Основным фактором успешного развития ипотеки в уходящем году во многом стало то, что в конце 2004 года была заложена законодательная база для функционирования системы ипотечного кредитования. Речь идет о пакете принятых Госдумой законопроектов, направленных на развитие и доступность рынка ипотечного жилья. Об этом сообщила УрБК пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».


Ряд этих нововведений вступил в силу 1 марта 2005. В частности, отменен нотариальный сбор за удостоверение договора купли-продажи (снижение расходов заемщиков на 1,5 % от стоимости квартиры) и снят вопрос пробела в законодательстве по вопросам опеки и попечительства. Это означает, что при заключении договора ипотеки заемщик несет гораздо меньшие расходы, чем раньше.


Залогом развития системы ипотечного кредитования в России продолжает оставаться государственная поддержка ипотеки. Еще президент США Г. Гувер в момент становления ипотеки в США признавал: реальная схема ипотечного кредитования может заработать только при участии государства.


Нормальное функционирование ипотеки без участия государства требует экономической стабильности, низкого уровня инфляции, наличия развитой инфраструктуры держателей «длинных денег» — пенсионных фондов, инвестиционных и страховых компаний и т.д., и т.д. Вышеперечисленные параметры в России оставляют желать лучшего, поэтому пустить ипотеку «на самотек», отказавшись от государственных гарантий — значит, «наступить» на те же «грабли», что и страны с развитой системой ипотечного кредитования несколько десятков лет назад.


Наиболее вероятным кажется все же течение событий, при котором государственные гарантии будут сохранены по крайней мере на время становления системы ипотечного кредитования, тем более, что Президент России в течение 2005 года неоднократно подчеркивал актуальность стоящей перед государством задачи обеспечения граждан доступным жильем.


Одним из наиболее важных событий на рынке ипотечного кредитования в 2005 году стало снижение ставки федерального Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). С 1 июня 2005 года ставка по ипотечным кредитам была снижена до 14% годовых. Данный шаг свидетельствует о планомерном выполнении решений Президента и Правительства РФ. То, что предпринимаются реальные шаги по планомерному внедрению ипотеки —поправки в законодательство, снижение ставки по ипотечным кредитам —лучшее доказательство тому, что государство не только не «оставит» ипотеку, но и в дальнейшем будет осуществлять ее поддержку. Поэтому, несмотря на кажущуюся незначительность изменения ставки (1%), главное в этом событии – само намерение государства выполнять принятые ранее на себя обязательства. Вообще, Свердловская область является одним из лидеров среди регионов России по объемам выданных ипотечных кредитов. Не случайно в октябре 2005 года в Екатеринбурге прошло Всероссийское совещание участников системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов. В Совещании приняли участие представители 80 регионов России. Опытом работы поделились региональные операторы ипотечного рынка, об итогах работы и перспективах развития ипотеки в России и регионах сообщили представители АИЖК, Ассоциации Российских банков, Правительства России и Свердловской области. Участниками Совещания было отмечено, что большинство ипотечных кредитов в Свердловской области выдано пионером ипотеки на Среднем Урале — ОАО «СКБ-Банк».


В 2006 году заемщиков ожидает еще одно важное новшество: федеральный оператор (ОАО «АИЖК») разрешил процедуру перекредитования при снижении процентной ставки.


«Ипотечные кредиты 2003-2005 годов автоматически не будут переведены на сниженную ставку. Но возможна процедура перекредитования. В настоящее время собирается и анализируется информация о стоимости перерегистрации заемщика. То есть будет предоставляться новый кредит на ранее приобретенное жилье, при котором ставка будет уже 12%», — пояснил А. Комаров.


Кроме того, в 2006 году планируется увеличить уставной капитал САИЖК до 200 миллионов рублей. «Это уже окончательное решение, которое без сомнения является положительным — 200 млн. против сегодняшних 100 млн. это уже значительный сдвиг. Довести капитал до 1 млрд. руб. запланировано уже к 2010 г. в программе Свердловской области в рамках проекта «Доступное комфортное жилье», — сообщил А. Комаров.


2006 г. должен быть прорывом в области ипотечного кредитования. «В 2005 году 95% от объема кредитования предоставлялось на приобретение жилья со вторичного рынка. По сути, это тоже новое жилье, построенное, к примеру, год назад, но оно было приобретено не для проживания, а для инвестирования в недвижимость с целью преумножения капитала и впоследствии выставлено на вторичный рынок. Впрямую деньги были предоставлены только на 5% жилья. Мы надеемся, что в 2006 году ситуация изменится в противоположную сторону», — пояснил А. Комаров.


Другие материалы по теме: