С 10 января 2006 года ОАО «МЕТКОМБАНК» снизил размер первоначального взноса и процентную ставку по ипотечным кредитам

16 января 2006 (12:46)

С 10 января 2006 г. ОАО «МЕТКОМБАНК», входящий в Группу компаний «РЕНОВА», снизил размер первоначального взноса, который должен внести за счет собственных средств покупатель недвижимости, претендующий на получение ипотечного кредита с 30% до 10%. Кроме того, максимальный размер ипотечного кредита в МЕТКОМБАНКе повышен до 5,7 млн. руб. Минимальная процентная ставка составит 12% процентов годовых в рублях, сообщили в пресс-службе банка.

«Предлагая свои ипотечные программы широким слоям населения, в 2006 г. мы намерены сделать ипотеку не просто доступной, а действительно массовой, увеличив объемы кредитования более чем в 5 раз», — отметил руководитель направления ипотечного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» Андрей Николаев. «Именно поэтому мы снизили первоначальный взнос заемщика за приобретаемую квартиру до 10%. Кроме того, с января мы отменили и обязательное требование о предоставлении справки о доходах по форме 2-НДФЛ. Новая же ставка в 12% годовых вполне сопоставима с официальным уровнем инфляции, а с учетом темпов роста цен на недвижимость вообще перестает быть значимой. Таким образом, сняты последние барьеры на пути становления ипотеки как массового явления», — добавил Андрей Николаев.

«МЕТКОМБАНК» начал выдавать ипотечные кредиты в январе 2005 г., по темпам развития ипотеки вышел на 1 место в Свердловской области, а по общим объемам ипотечного кредитования занял вторую позицию. В настоящий момент в рамках сотрудничества с САИЖК и банком «Дельта-Кредит», МЕТКОМБАНК выдал 120 ипотечных кредитов на общую сумму 75 млн. рублей. В том числе за декабрь 2005 г. им выдано 25 кредитов на сумму 15 млн. рублей. Таким образом, за минувший год объемы ипотечного кредитования в МЕТКОМБАНКе выросли в 15 раз.


Другие материалы по теме: