Комментарии к событиям на рынке акций за 16 января от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

В понедельник рост российского рынка, начатый на прошлой неделе, продолжился. Причём, как и ранее, данный рост был поддержан вторым эшелоном — и это позволяет предположить о возможности дальнейшего роста, хотя объёмы вчера были ощутимо ниже из-за выходного дня в США. Из аутсайдеров вчерашних торгов можно назвать разве что Сбербанк России и Газпром, что тоже можно истолковать как благоприятный симптом: снижение внимания инвесторов к этим традиционно «защитным» бумагам говорит об их уверенности в будущем рынка. Впрочем, сегодня рост Газпрома может возобновиться: вчера вечером стало известно, что Standard&Poor's повысило рейтинг Газпрома до ВВ+, вплотную подведя его к нижней границе инвестиционного уровня. Кроме того, доля Газпромбанка в РосУкрЭнерго будет передана непосредственно Газпрому, что в преддверии приватизации Газпромбанка также является позитивной новостью. В связи с этим стоит также обратить внимание на Сибнефть, которой S&P также был повышен рейтинг до ВВ.

Из других blue chips можно отметить прежде всего нефтяной сектор, показавший рост на фоне нарастающей международной напряжённости вокруг Ирана — предполагается, что в ближайшее время досье по его ядерной программе будет внесено в Совет безопасности ООН, после чего могут последовать различного рода санкции. При этом многие официальные лица., прежде всего в Евросоюзе и России, выражают надежду на то, что Иран пойдёт на попятную и откажется от своей ядерной программы. Однако, по нашему мнению, любые уступки Ирана в этом вопросе будут носить лишь временный характер и Иран постарается использовать их в целях форсирования ядерных исследований. На этом фоне лидерами среди нефтяных бумаг был ЛУКОЙЛ, продемонстрировавший рост более, чем на 6%. Также неплохо себя чувствовали акции РАО ЕЭС России, выросшие на 3,8%. Порадовали инвесторов и бумаги Норильского никеля: после статьи в «The Times» о возможном его переходе в госсобственность они выросли на ММВБ на 3,95%, причём мы и в дальнейшем позитивно смотрим на перспективы данных бумаг.

Таким образом, индекс РТС сегодня находится на исторических максимумах и приближается к отметке в 1300 пунктов. Причём, поскольку веских причин для наступления коррекции сейчас не видно, а многие инвесторы (прежде всего, внутренние) уже рассматривают рынок как перекупленный, именно достижение таких «психологически важных» уровней может быть сигналом к некоторой фиксации прибыли. Однако, поскольку спрос на российские бумаги имеет, по нашему мнению, преимущественно иностранный характер, рост имеет все шансы продолжится и далее.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы преимущественно выросли, а большинство љазиатских фондовых индексов с утра торгуются на отрицательной территории. Цены на нефть на торгах в понедельник выросли: нефть марки Brent подорожала на $0,54 до $63,14, а марки WTI — на $0,86 до 64,78. Ликвидность на рынке пока находится на достаточно высоком уровне. Таким образом, сегодня мы ожидаем продолжения роста российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: