В течение 2005 года специалистами УМТУ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии проверено 202 предприятия пищевой промышленности

18 января 2006 (12:24)

В течение 2005 г. специалистами Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии было проверено 202 предприятия пищевой промышленности, в 134 из которых выявлены нарушения, что составило 66,3%. Объем запрещенной к изготовлению и реализации пищевой продукции составил 2,3 млн. руб.

Среди объектов пищевой промышленности проверялись колбасные, молочные, рыбные, кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, минеральная вода, масложировая продукция.

Вызывает тревогу наличие на прилавках фальсифицированной масложировой продукции. В 2005 г. Уральским МТУ проведено 37 проверок предприятий, занимающихся производством и продажей масложировой продукции. Проверено масло коровье сладко-сливочное крестьянское – 58 проб, из них не соответствуют обязательным требованиям НД – 26 образцов, это больше половины проверенной масложировой продукции.


Другие материалы по теме: