Уральское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: 50% проверенных в 2005 году предприятий УрФО допускают нарушения законодательства

7 декабря 2005 (12:00)

В 2005 г. специалисты Уральского межрегионального территориального управления Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии провели проверки 1 520 предприятий Уральского федерального округа. Из них 50% допускают нарушения законодательства. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель управления Светлана Михеева.

По словам С. Михеевой, основные проверки в 2005 г. затронули предприятия пищевой промышленности, производителей и реализаторов детских товаров. Также проводились проверки автозаправочных станций и метрологического оборудования на рынках и в магазинах.

По результатам проверок выяснилось, что 74% консервной продукции являются производственным браком или имеют просроченный срок хранения. Также имеют места нарушения в маркировки товара, на котором указана дата выпуска, более поздняя, чем дата продажи в торговой точке. Значительная часть товаров для детей является опасной, в результате поверхностной окраски или повышенного содержания фенола.

Как заявила С. Михеева, в 2005 г. в УрФО запрет на производство или иные санкции были наложены на товары, общая стоимость которых составила 6 600 тыс. руб.


Другие материалы по теме: