УГИБДД ГУВД Свердловской области: До 1 февраля 2006 года штраф за нарушение новых ПДД взиматься не будет

18 января 2006 (12:58)

На состоявшейся сегодня пресс-конференции начальник отдела административной практики и дознания УГИБДД ГУВД Свердловской области Сергей Шешуков рассказал об изменениях в правилах дорожного движения, утвержденных Правительством РФ 14 декабря 2005 г.

По сообщению С. Шешукова, в ПДД внесено 6 основных изменений: в общих обязанностях водителя, в правилах перевозки людей, в разделе применения специальных сигналов, в обязанностях пешеходов, в раздел пользования световыми приборами вне населенных пунктов и изменения дорожных знаков.

С 1 января 2006 г. все водители, согласно этим изменениям, обязаны иметь при себе талон технического осмотра автомобиля, включать ближний свет вне населенных пунктах в светлое время суток, перевозить детей до 12 лет в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности в специальных удерживающих устройствах. Кроме того, требование к световым приборам (а именно задним противотуманным фарам, сигналам заднего хода, сигналам поворота) приведены в соответствии с ГОСТом 1975 г. Согласно этому ГОСТу, свет противотуманных фар и сигнала заднего хода должен быть белым, а указателей поворота – желтого или оранжевого.

«Нашим руководством принято решение ограничится до 1 февраля предупредительными мерами, за нарушение новых правил. После этого, может быть принято решение об административном взыскании», — отметил С. Шешуков.

По его словам, размер штрафов за нарушения новых правил предусмотрен административным кодексом и составляет 0,5-2 МРОТ (50-200 руб.).

Кроме того, правила рекомендуют пешеходам иметь на одежде отражающие элементы, при передвижении в темное время суток.


Другие материалы по теме: