Начальник управления операций на финансовых рынках Антон Михеев ОАО «СКБ-Банк»: Американская валюта продолжит свое падение

23 января 2006 (14:00)

«Американская валюта продолжит свое падение», — заявил начальник управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев. Напомним, что на сегодняшних торгах курс доллара США упал на 24 копейки до 28,05 рублей за доллар.

«Наметившееся с начала года падение курса доллара приостановилось на прошлой неделе, однако на сегодняшних торгах американская валюта вновь значительно подешевела. Столь разрушительное влияние на доллар оказала информация об эскалации конфликта вокруг ядерной программы Ирана. Эта конфронтация несет в себе существенные риски роста цены на нефть (уже сейчас ее стоимость достигает 68 долларов за баррель), а значит, и усиления проблем у экономики США. Ее один фактор, способствовавший падению американской валюты, чисто технический: после прохождения уровня 1,20 долларов за евро, сработали «стоп»-заявки спекулянтов, в результате чего произошло закрытие долларовых позиций и скупка евро. Это также оказало существенное влияние на курс доллара», — считает А. Михеев.

«По нашему мнению, в среднесрочной перспективе наиболее реальным является уровень 1,23 доллара за евро. Изменения на международном валютном рынке полностью отражаются на российском, это значит, что в скором времени за один доллар в России будут давать 27,95 рублей», — сообщает А. Михеев.


Другие материалы по теме: