За прошедшие две недели прокурорами Свердловской области возбуждено 9 уголовных и административных дел по фактам незаконного прекращения подачи электрической энергии, нарушений правил эксплуатации тепловых сетей

24 января 2006 (14:55)

Прокурором Свердловской области, в связи с резким похолоданием, дано указание с требованием организовать городскими и районными прокурорами своевременное получение информации от контролирующих органов о случаях возникновения по ограничению, отключению населения, социальных и стратегических объектов от энергоресурсов, оперативно организовывать проверки по всем фактам нарушения прав граждан. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

За две недели 2006 г. прокурорами области возбуждено 9 уголовных и административных дел по фактам незаконного прекращения подачи электрической энергии, либо отключения от иных источников жизнеобеспечения, нарушений правил эксплуатации тепловых сетей, 17 должностных лиц жилищно-эксплуатационных и теплоснабжающих организаций предостережены о недопустимости нарушения закона, подано 10 исковых заявлений в суд в защиту прав неопределенного круга лиц. По указанию прокурора области проведена проверка с выездом на место по факту аварии – прорыва магистрального трубопровода в г. Каменск-Уральском. Прокуратурой города по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293, ст. 215-1 УК РФ, создана следственная группа. Установлено, что в одной из школ и двух детских дошкольных учреждениях, пострадавших от аварии, температурный режим не отвечает санитарным нормам. Однако органами образования, санитарно-эпидемиологического надзора не приняты надлежащие меры к ограничению посещения данных учреждений несовершеннолетними. В целях устранения выявленных нарушений прокурором города внесены представления в адрес начальника Управления образования, главного санитарного врача. Подготовлено и направлено в суд 9 исковых заявлений к администрации г. Каменск-Уральского об обеспечении соответствующие жилые помещения теплоснабжением.


Другие материалы по теме: