С 1 января 2006 г. ОАО «Уралсвязьинформ» перестал оказывать услуги междугородней и международной связи

26 января 2006 (13:00)

1 января 2006 г. вступили в действие Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи. Данные правила регулируют правоотношения между оператором связи и абонентом (пользователем) как физическим лицом, так и индивидуальным предпринимателем, а также юридическим лицом. Правила вводят новые принципы оказания услуг междугородней или международной связи. В соответствии с правилами, ОАО «Уралсвязьинформ» оказывает абонентам услуги местной и внутризоновой телефонной связи, а функции по оказанию услуг междугородней и международной связи переходят к лицензированным операторам междугородней/международной связи. Таким образом, с 1 января 2006 г. ОАО «Уралсвязьинформ» от своего лица не будет оказывать услуги дальней связи, а будет выступать агентом лицензированных операторов (в настоящее время — ОАО «Ростелеком»).

«Реформа направлена на улучшение условий работы не только самих операторов, но и для того, чтобы клиент имел возможность выбора» — заявил на пресс-конференции руководитель управления службы по надзору в сфере связи по Свердловской области Владимир Жернов.

В 2006 г. каждому абоненту будут выставляться различные счета за услуги телефонной связи: счет от ОАО «Уралсвязьинформ» за оказанные абоненту услуги местной и внутризоновой телефонной связи, а также иные дополнительные услуги связи, и счета от лицензированных операторов междугородной и международной связи за оказанные абоненту услуги.

Как сообщили в ОАО «Уралсвязьинформ», в самом механизме оплаты услуг телефонной связи изменений не произойдет.


Другие материалы по теме: