Турфирма «Фонд мира»: За взаимодействие туристов с окружающей средой в другой стране турфирма не несет ответственности

27 января 2006 (10:40)

Как сообщили УрБК в турфирме «Фонд Мира» туроператор не несет ответственность в случае нападения на туристов в другой стране.

«Турфирмы ведут беседы с туристами о возможных кражах в странах, а также, если турист выезжает в неблагополучную страну, рейсов в которые практически нет, то за действия и взаимодействия туристов с окружающей средой в другой стране турфирма не несет ответственности», — отметили в турфирме «Фонд Мира». Кроме того, в турфирме «Фонд Мира» отметили, что инциденты по нападению на российских туристов случаются очень редко.

В связи с произошедшим вчера в Таиланде нападением на российских туристов «Газете.Ru» пояснили в компании «Персона Грата», занимающейся юридической поддержкой туризма, при составления договора с клиентом турфирма должна предупреждать его о возможных рисках и давать инструкции, но в случае нападения на людей туроператор ответственности действительно не несет. «Турфирма при обращении к ней может связаться с российским консульством, которое подключится к ситуации, – рассказала юрист Екатерина Булыгина. – А если нанесен ущерб здоровью человека, то расходы должна покрыть медстраховка».


Другие материалы по теме: