Датская газета извинилась перед мусульманами за публикацию карикатур

31 января 2006 (09:00)

Как сообщает Страна.ru со ссылкой на «ИТАР-ТАСС», Датская газета «Юлландс-постен» приносит извинения мусульманам за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом говорится в обращенном к ним открытом письме главного редактора газеты Карстена Юста, которое было опубликовано в понедельник вечером на интернет-сайте издания.

«По нашему мнению, 12 карикатур были сдержанными, - отметил Юст. - Они не были задуманы как оскорбительные или противоречащие датскому законодательству, однако без сомнения обидели многих мусульман, которым мы хотели бы принести свои извинения». Главный редактор «Юлландс-постен» допустил вероятность того, что «инициатива опубликовать карикатуры была интерпретирована как кампания против мусульман Дании и всего остального мира вследствие недопонимания в культурном отношении».

«Я категорически отвергаю подобные интерпретации. Из-за одного только факта, что мы являемся решительными сторонниками свободы религии и уважаем право любого человека исповедовать свою религию, оскорбление любого по соображениям религиозных верований не допустимо для нас», - подчеркнул он.

В конце сентября прошлого года «Юлландс-постен» опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда, на которых он изображен в чалме, стилизованной под бомбу, а также с мечом в руке. В знак солидарности с этим изданием и поддержки принципа свободы слова норвежский журнал «Магазинет» перепечатал эти рисунки. Эти публикации вызвали волну протеста у последователей ислама, который запрещает любые изображения пророка.


Другие материалы по теме: