Датский карикатурист Курт Вестергаард еще раз изобразит ислам

13 ноября 2008 (16:00)

Датский художник Курт Вестергаард, получивший известность в 2006 г. после того, как его карикатуры на пророка Мухаммеда вызвали скандал в исламском мире, проиллюстрировал книгу, в которой тема получит продолжение.

Историк Ларс Хедегаард подготовил к печати сборник своих эссе, который выйдет под названием «Грубо говоря». В некоторых эссе Хедегаард возвращается к карикатурному скандалу 2006 г, размышляя о процессе «исламизации» европейских стран.

Курт Вестергаард нарисовал 26 рисунков для этой книги. На одной карикатуре будет изображен датский экс-министр иностранных дел Уффе Эллеманн-Йенсен, который в свое время назвал карикатуры на пророка Мухаммеда «карикатурой на свободу слова в Дании». Бывший министр нарисован в коленопреклонной позе с чернильницей в руках, на которой написано «Свобода самовыражения», а из чернильницы выглядывает бородатый мужчина с бомбой в виде тюрбана на голове, сообщает со ссылкой на датское издание The Copenhagen Post lenta.ru.

Впервые карикатуры Вестергаарда на пророка Мухаммеда появились в датской газете Jyllands-Posten в 2005 г. В 2006 г. рисунки спровоцировала массовые выступления мусульман по всему миру.


Другие материалы по теме: