Ответственных за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда требуют казнить

6 февраля 2006 (14:58)

По информации ИА REGNUM, конфликт, возникший из-за перепечатки в европейских газетах карикатур на пророка Мухаммеда, которые впервые были опубликованы в сентябре 2005 г. в датской газете Jyllands-Posten, перерос сперва в массовые акции протестов мусульман, затем - в погромы дипмиссий европейских стран, а сейчас уже угрожает стать новым источником конфликта цивилизаций, отмечают сегодня мировые СМИ.

Так, В Индонезии местные исламские радикалы требуют казнить ответственных за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. В городах страны проходят массовые манифестации с требованиями извинений от Дании.

В городе Мехтарламе (Афганистан) в результате столкновений во время митинга против карикатур один 1 убит и 4 получили ранения. По данным полиции, среди манифестантов были талибы и боевики «Аль-Каиды», которые начали стрелять.

В Ливане в результате беспорядков задержаны 174 человека, среди которых есть палестинцы и сирийцы. Убит 1 человек, 22 манифестанта доставлены в госпиталь. Выведены из строя более 60 автомобилей. Нанесен ущерб 40 магазинам и кафе.


Другие материалы по теме: