«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова пишет: «СКБ-банк настроился на поглощение более мелких региональных кредитных организаций»

1 февраля 2006 (10:58)

Вчера на заседании пресс-клуба в Екатеринбурге председатель правления СКБ-банка Михаил Ходоровский раскрыл планы банка на 2006 год. По его словам, главная задача — укрупнение банка путем поглощения более мелких конкурентов. Как говорят участники рынка, в настоящее время большинство уральских банков вынуждено объединяться, чтобы остаться на рынке. Однако этот процесс тормозят нормы действующего законодательства.

Как рассказал журналистам господин Ходоровский, необходимость укрупнения финансово-кредитных структур диктует рынок. Во-первых, по его словам, это связано с позицией Центробанка РФ по увеличению уставного капитала. Как ранее писал «Ъ», в конце декабря депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые устанавливают с 1 января 2007 года минимальный размер собственного капитала для банков 5 млн евро. Банки, капитализация которых меньше указанной суммы, смогут продолжить работу на рынке, но при условии, что не будут понижать капитал. В противном случае им грозит отзыв лицензии. Примечательно, что в настоящее время под эти стандарты не подходит половина российских банков (более 600), большинство из них — региональные структуры. Во-вторых, как считает господин Ходоровский, укрупнение необходимо и в связи с ужесточением конкуренции на рынке, а также экспансия московских и иностранных кредитных организаций на уральский финансовый рынок.

«В настоящее время к нам поступает большое число предложений от небольших региональных банков по продаже их бизнеса. Не исключено, что в 2006 году СКБ-банк начнет сделку по поглощению одной из региональных кредитных организаций», — рассказал господин Ходоровский. Назвать финансовые структуры, с которыми СКБ-банк ведет переговоры, он отказался. Однако подчеркнул, что в настоящее время СКБ-банк планирует активно осваивать рынки Тюменской, Челябинской и Ростовской областей.

«Ъ» ОАО «СКБ-банк» создан 2 ноября 1990 года. Основными акционерами кредитной организации являются Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области, предприятия ООО «Металлпром», ООО «Трейдер», ООО «Варрант», ООО «Гудвилл», ООО «Акцессия». На 1 января 2006 года активы (нетто) составили 11 млрд 727 млн рублей, акционерный капитал — 1 млрд рублей, чистая прибыль — 138 млн рублей.

Участники рынка говорят, что заявления господина Ходоровского являются частью общей тенденции уральского финансового рынка. По их словам, в настоящее время большинство кредитных организаций УрФО выставлено на продажу (на 1.10.2005 в округе насчитывается 67 региональных банков с общим числом филиалов — 144. — «Ъ»). Так, председатель правления «Гран-банка» (банк также ведет переговоры по слиянию с региональными кредитными организациями. — «Ъ») Дмитрий Коцюба считает: «Если активы банка составляют меньше 2 млрд рублей, и это не «каптивный» (карманный. — «Ъ») банк, ему тяжело будет продолжать работать на рынке в условиях давления московских финансовых структур и общего передела клиентуры на региональных финансовых рынках». Однако господин Коцюба отметил, что процесс объединения банков в настоящее время — это большая длительная бюрократическая процедура, которая отвлекает кредитные организации от профильной работы. Это, в свою очередь, может негативно отразиться на позициях региональных банков на финансовом рынке. А заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин добавил: «Например, процесс укрупнения банков тормозит норма Гражданского кодекса РФ, по которой объединяющиеся банки должны в письменном виде оповестить об этом событии всех кредиторов, которых насчитываются сотни тысяч. Это очень длительная процедура и затратная. Было бы правильнее оповещать всех кредиторов просто через СМИ».

Слова экспертов подтверждает вице-президент ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) Вадим Хлебников. По его словам, слияние УБРиР и «Свердлсоцбанка» заняло более года. «Этот процесс предусматривает подготовку многочисленных нормативных документов — около 7 тыс. листов, многочисленных собраний акционеров, следовательно, больших денежных затрат», — сообщил господин Хлебников. При этом он отметил, что поглощение «Свердлсоцбанка», которое завершилось в начале 2006 года, уже значительно улучшило финансовые показатели УБРиРа.


Другие материалы по теме: