Ректор Уральского Государственного Университета Владимир Третьяков: ВУЗы Свердловской области не подавали заявок на участие во всероссийском конкурсе, так как критерии и принципы отбора до сих пор не определены

1 февраля 2006 (12:39)

«В настоящее время ВУЗы Свердловской области не подавали никаких заявок на участие в общероссийском конкурсе, по итогам которого должны быть определены 30 ВУЗов, получающие финансирование в размере 500 млн. руб. – это связано с тем, что четкие критерии для определения инновационных ВУЗов до сих пор не определены. Если бы критерии были определены, УрГУ хотел бы участвовать в конкурсе с совместным проектом с УГТУ-УПИ. Если возникла бы необходимость, университеты можно было объединить в один ВУЗ, так как это было в 20-м году. Хотя мы понимаем, что надо участвовать в конкурсе, шансы попасть в число инновационных ВУЗов равны нулю. К тому же, сумма 500 млн. руб. недостаточна для обеспечения нормального функционирования Университета (даже с учетом того, что часть денег ВУЗ зарабатывает самостоятельно)», — отметил ректор УрГУ Владимир Третьяков.

«В системе образования с выделением этих 30 инновационных вУЗов ничего не изменится, так как широкая общественность итак достаточно четко представляет, какие ВУЗы являются наиболее значимыми», — отметил В. Третьяков.

«На сегодняшний момент не определен сам формат решения об инновационных ВУЗах. Вопрос о выделении ВУЗов муссируется уже лет пять: сначала их называли национальными, потом ведущими, затем ведущими по напрравлениям. Речь идет о выделении некоторых категорий ВУЗов по определенным принципам, понятно, что ответственность за принятие решения высока, и оно должно приниматься на уровне правительства или президента. Поэтому пока нет официального решения, пока кто-то не взял на себя ответственность по каким критериям, правилам и принципам будут определены инновационные ВУЗы, обсуждать этот вопрос преждевременно. Пока официально не объявлены условия, говорить об этом конкурсе преждевременно», — заключил В. Третьяков.


Другие материалы по теме: