Комментарии к событиям на рынке акций за 31 января от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Комментируя события, произошедшие на российском рынке акций во вторник, прежде всего можно сказать, что движение рынка в течение дня не имело определённого направления. По итогам торгов индекс РТС снизился, однако начало дня выглядело довольно оптимистичным, тем более, если вспомнить значительное падение рынка в понедельник. В данном случае рост котировок можно объяснить традиционно благоприятным эффектом, который обычно оказывают на инвесторов крупные запланированные выступления российского президента: как правило, они носят позитивный характер, и часто можно ожидать важных новостей, в том числе и по поводу фондового рынка. В этот раз ничего принципиально нового и неожиданного в этой области президентом сказано не было, однако на некоторых важных высказываниях представляется интересным остановиться подробнее.

Прежде всего, это касается заявлений о будущем крупных российских компаний и усилении государственного участия в экономике: по словам Владимира Путина, национализация крупнейших российских компаний, таких как ЛУКОЙЛ, ТРК-ВР или Сургутнефтегаз, в настоящее время не планируется. Приобретение же АвтоВАЗа Рособоронэкспортом и планы по последующему объединению российских автомобильных компаний в единый холдинг напротив, нашли поддержку у первого лица государства. По словам господина Путина, «если одна из государственных структур берётся в качестве кризисного менеджера вывести предприятие из этого состояния, то это неплохо. Но это не значит, что у нас выбран какой-то вектор на огосударствление». Тем не менее, общий тон высказываний президента предполагает одобрение сложившегося курса на усиление роли государства в экономике. Также важным для рынка представляется высказывание по поводу ходивших на рынке слухов относительно готовящейся продажи Норильского Никеля государственной АЛРОСе: президент сказал, что «он ничего не знает о том, что АЛРОСа собирается приобретать Норильский Никель». Рынком это было воспринято как опровержение факта продажи НорНикеля государству. Однако по нашему мнению трудно однозначно трактовать данное заявление, и мы ожидаем более определённой информации по данному факту несколько позже. Тем не менее, котировки Норильского Никеля вчера были лидерами снижения среди ликвидных бумаг.

Важность пресс-конференции Путина для инвесторов подтверждает тот факт, что вскоре после её окончания российский рынок вновь стал снижаться и вышел на отрицательную территорию. Однако стоит отметить, что снижение не выглядело слишком массированным: по видимому, инвесторы проявляли традиционную осторожность перед ещё одним важным событием — решением ФРС США по ставке. Сегодня ночью стало известно, что ставка повышена на 25 базисных пункта, что было вполне ожидаемо, однако прогноз по дальнейшему повышению является умеренно отрицательным для фондовых рынков: из итогового коммюнике можно предположить как минимум ещё об одном повышении. Кроме того, ещё одним умеренным негативом для российского рынка может выступать снижение цен на нефть — России и Китаю удалось отложить рассмотрение вопроса о санкциях к Ирану на некоторое время, отсрочив тем самым возможные проблемы с поставками энергоносителей из этой страны, что было одним из основных драйверов роста цен на нефть.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы по итогам торгов в понедельник закрылись разнонаправлено, а котировки российских ADR снизились. Азиатские фондовые индексы с утра торгуются на отрицательной территории. Цены на нефть на торгах во вторник снизились: нефть марки Brent (IPE) поешевела на $0,60 до $65,99, а марки WTI (NYMEX) — на $0,43 до $67,92. Сегодня на российском рынке вероятно разнонаправленное движение котировок. На бумаги Аэрофлота могут оказать негативное влияние итоги сегодняшней пресс-конференции руководства компании посвящённой результатам работы в 2005 году.


Другие материалы по теме: