Стоимость обучения каждого участника президентской программы подготовки кадров составляет 27,5 тыс. рублей в России и примерно в 10 тыс. долларов обходится стажировка за рубежом

2 февраля 2006 (14:44)

«За 7 лет действия президентской программы подготовки управленческих кадров было подготовлено свыше 34 тыс. специалистов управленческой сферы по стране, в том числе в Свердловской области свыше 1 тыс. человек. От участников не требуется никаких материальных затрат. Программма финансируется федеральным бюджетом и региональным бюджетом субъекта РФ (70 %-ов средств выделяет федеральный бюджет, 30 %-ов выделяются из регионального бюджета), в среднем ежегодный объем финансирования составляет около 200 млн. руб. Стоимость обучения каждого участника составляет 27,5 тыс. рублей в России и примерно в 10 тыс. долларов обходится стажировка за рубежом (стажировку оплачивает принимающая сторона)», — отметил Борис Шипицын.

«Каждый год в Свердловской области обучение по президентской программе проходят 135 человек – это люди, которые работают во всех отраслях экономики, а также в социальной сфере (в образовании и здравоохранении). Итогом внедрения программы является ежегодный рост экономики: люди приходят обучаться по рекомендации своих предприятий с намерением реализовать конкретные экономические проекты и во время обучения отрабатывают этот проект с преподавателями, защищают дипломную работу по этому проекту, затем едут на зарубежную стажировку по своему профилю, этот проект выверяют и внедряют на своих предприятиях. За 2005 год экономический эффект от внедрения проектов, разработанных выпускниками президентской программы составил 7,7 млрд. руб.», — подчеркнул Шипицын.


Другие материалы по теме: