Комментарий от ОАО «СКБ-БАНК» о ситуации на фондовом рынке

2 февраля 2006 (15:30)

На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжал рост, правда с переменным успехом. Новое максимальное значение индекса РТС составило почти 1377 пунктов 30 января, после чего произошла небольшая коррекция. В настоящий момент мы наблюдаем разнонаправленное движение котировок акций в рамках бокового коридора.

На момент закрытия торгов 1 февраля индекс РТС составил 1339 пунктов (за неделю индекс вырос почти на 2,5%), индекс ММВБ10 — 1950 пунктов (рост — 1,5%). По состоянию на 16.00 2 февраля индекс РТС составил 1338 пунктов, индекс ММВБ-10 — 1937 пунктов.

Ситуация на мировых рынках способствовала росту отечественного фондового рынка. Так, сезонный фактор стимулирует рост цен на энергоносители, в результате цены на нефть в настоящий момент находятся на уровне 64,7 долларов за баррель. На неделе выросли цены на драгоценные металлы, а также мировые фондовые индексы.

Среди основных событий недели следует отметить, во-первых, заявления нового руководства Автоваза о своих планах увеличения производства; во-вторых, телефонную конференцию для инвесторов, посвященную результатам работы компании за III квартал 2005 г., которую проводит Газпром 2 февраля.

На будущей неделе, по нашему мнению, наиболее вероятно боковое движение рынка в достаточно узком коридоре, с сохраняющейся возможностью небольшого роста.


Другие материалы по теме: