ОАО «СКБ-Банк»: Снижение российского фондового рынка вслед за китайским — не более чем эпизод

2 марта 2007 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2007. «Снижение российского фондового рынка вслед за китайским — не более чем эпизод», — рассказал трейдер ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов, комментируя снижение российского рынка акций за последнюю неделю.

«На неделе российский фондовый рынок не смог удержаться на достигнутых высотах, и в настоящий момент мы наблюдаем коррекционное снижение котировок акций. Причиной нисходящего движения стали события, происходящие на фондовом рынке Китая из-за введения постановления правительства, направленного на введение ограничений на покупку акций. Свою роль сыграл и «фактор конца месяца» (падение рублевой ликвидности)», — сообщил А. Стерхов.

«На момент закрытия торгов 1 марта индекс РТС составил 1 797,1 пункта (-7,1% за неделю), индекс ММВБ10 — 3 088 пунктов (-8,1% за неделю). Нефть на мировом рынке в настоящий момент стоит 61,5 долларов за баррель. Рост цены на нефть в настоящий момент связан с ростом напряженности вокруг Ирана и падением запасов бензина в США на неделе с 17 по 23 февраля», — отметил А. Стерхов.

«Мировые фондовые рынки на неделе снизились. Макроэкономическая статистика относительно экономики США не благоприятствует росту котировок: уровень инфляции в годовом исчислении за 4 квартал составил 1,7% (прогнозировалось 1,5%). Значение индекса производственной активности в США (ISM Manufacturing) в феврале превысило прогноз и составило 52,3 пункта, что подтверждает прогноз руководства ФРС об ускорении роста американской экономики. Таким образом, макроэкономическая статистика остается противоречивой, что предопределяет высокую волатильность американского рынка акций. Это добавляет нестабильности фондовому рынку РФ», — считает А. Стерхов.

«Мы полагаем, что на следующей неделе российский фондовый рынок может скорректироваться вверх. Китайский фондовый рынок в четверг не обновил локального минимума; коррекционный подъем котировок на нем будет, по всей видимости, позитивно воспринят инвесторами по всему миру», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: