Начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов: На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил снижение, но при этом темпы падения сократились

16 марта 2006 (14:48)

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2006 «В настоящий момент индекс РТС находится в боковом коридоре, приблизительными границами которого являются отметки в 1350 и 1400 пунктов. Повторное снижение индекса РТС ниже 1350 пунктов, по нашему мнению, достаточно вероятно и будет означать начало нового этапа понижательного движения», — сообщил УрБК начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов.

На момент закрытия торгов 15 марта индекс РТС составил 1377,3 пункта (падение за неделю на 1,4%), индекс ММВБ10 — 2054,1 пункта (минус 2,8%). По состоянию на 13:00 по московскому времени 16 марта индекс РТС оставался на позициях предыдущего дня.

Ситуация на мировых сырьевых рынках остается нейтральной, тем не менее, она не способна оказать значительной поддержки отечественному фондовому рынку: цены на нефть продолжают колебаться в диапазоне от 60 до 64 долларов за баррель, при этом падение нефтяных цен, по нашему мнению, более вероятно, чем их рост. Цены на металлы и американские фондовые индексы продолжают повышаться.

Из корпоративных событий отметим объявление даты собрания акционеров «Сургутнефтегаза» — 6 мая. Уже в апреле будет принято решение о размере дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям компании, что, несомненно, увеличивает интерес инвесторов к акциям «Сургутнефтегаза».

По мнению А. Кравцова, макроэкономические данные на настоящий момент не дают поводов для оптимизма: индекс цен в годовом исчислении на настоящий момент составляет 11,2%, сальдо внешнеторгового баланса продолжает расти за счет опережающего роста экспорта. Внутренний новостной фон мы оцениваем как нейтральный.

«С точки зрения технического анализа, в среднесрочной перспективе индекс РТС находится в зоне понижательного тренда. Технические индикаторы показывают вероятность продолжения понижательной динамики в перспективе одной — двух недель.

На следующей неделе мы ожидаем консолидации котировок вокруг отметки в 1350 пунктов по индексу РТС», — заключил А. Кравцов.


Другие материалы по теме: