Комментарии к событиям на рынке акций за 2 февраля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

3 февраля 2006 (12:28)

УрБК, Екатеринбург, 03.02.2006 Российский рынок вчера продемонстрировал явное нежелание расти, причём движения происходили на довольно низких объёмах, а главными аутсайдерами рынка были компании нефтяной отрасли. Снижение их котировок объяснялось главным образом вниманием к проходившему в Вене экстренному заседанию Совета управляющих МАГАТЭ, на котором проходило рассмотрение проекта резолюции по Ирану. Принятие резолюции по этому вопросу было отложено на сегодня, однако уже ясно, что Ирану дана определённая отсрочка. Компромисс, достигнутый при обсуждении резолюции, пересматривает передачу материалов по иранской ядерной программе в Совет безопасности ООН, однако предпринимать какие-либо действия против данной страны Совбез сможет только после 6 марта. Именно на этот день назначен доклад по вопросу главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи. Это означает, что санкции против Ирана будут введены в лучшем случае к концу квартала, что привело к значительному падению цен на нефть и, соответственно, давлению на российские бумаги нефтяного сектора. Однако, по нашему мнению, в конечном счёте санкции всё же будут введены, что подтверждается и заявлениями Ирана по данному поводу, в которых отнюдь не звучит намерение поиска компромисса.

Сложившаяся в Вене ситуация с может быть для российского рынка довольно значимой сегодня: если рынок и дальше настроен на фиксацию прибыли и снижение (а это можно предположить, глядя на вчерашний ход торгов и отрицательное закрытие иностранных фондовых индексов), то основное падение мы можем увидеть во второй половине дня, после того, как станет окончательно ясно, что решение проблемы отложили до марта. Более того, даже если мы в ближайшее время увидим ещё один мощный рывок котировок вверх, то его лучше всего будет использовать в качестве удобного момента к закрытию длинных позиций.

Внутренний новостной фон, касающийся корпоративных новостей, является сдержанным и также не несёт в себе предпосылок для роста. Сопротивляться снижению вчера были способны компании, по которым выходили какие-либо благоприятные новости. Из blue chips это прежде всего Татнефть и Сибнефть. В отношении последней было сообщено, что Газпром собирается включить её показатели в свою отчётность за 2005 год. Акции же самого Газпрома вчера снизились, несмотря на то, что было объявлено об успешном совершении переговоров о создании СП Укргазэнерго между НАК Нафтогаз Украины и РосУкрЭнерго.

љКроме того, избирательно росли вчера и акции второго эшелона: АвтоВАЗ был поддержанљ заявлениями о строительстве новых мощностей и привлечении инвестиций, а драйвером дляљ роста Иркута стала информация о возможной скорой подписании указа президента о строительстве Объединённой авиастроительной компании. В неё войдут, кроме Иркута, АХК «Сухой», РСК «МиГ», ОАО «Туполев» и МАК «Ильюшин». Также можно обратить внимание на рост акций Промстройбанка, являющегося в настоящее время дочерней структурой Внешторгбанка. Последний намерен предложить миноритарным акционерам ПСБ выкуп акций или обмен на акции ВТБ новой эмиссии до конца 2006 года. На этом фоне бумаги вышли из бокового диапазона, в котором они пребывали в конце 2005 года, что с технической токи зрения может говорить о перспективах дальнейшего роста. С фундаментальной же точки зрения акции Промстройбанка перспективны как возможность войти в бумаги ВТБ, которые вряд ли будут уступать по привлекательность Сбербанку в глазах инвесторов.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы по итогам торгов в четверг снизились, как и љкотировки российских ADR. Азиатские фондовые индексы с утра находятся преимущественно на отрицательной территории. Цены на нефть на торгах в четверг снизились: нефть марки Brent (IPE) подешевела на $2,15 до $62,88, а марки WTI (NYMEX) —на $1,88 до $64,88. Сегодня на российском рынке наиболее вероятно снижение котировок.


Другие материалы по теме: