Министр внутренних дел Ливана подал в отставку после беспорядков в Бейруте

6 февраля 2006 (09:40)

Как сообщает Newsinfo, министр внутренних дел Ливана Хассан Сабех объявил о своей отставке. Это произошло после того, как толпы мусульман напали на датское посольство в Бейруте и подожгли его. Беспорядки произошли в ходе демонстрации протеста против опубликованных в нескольких европейских странах карикатур на пророка Мухаммеда, первоначально напечатанных датской газетой.

Ливанская полиция при поддержке 2000 военнослужащих пыталась остановить наступающих демонстрантов при помощи слезоточивого газа и водяных пушек. Однако части митингующих все же удалось пробиться в здание посольства, разгромить его и поджечь. По словам очевидцев, по меньшей мере 10 человек были вывезены с места происшествия на автомобилях скорой помощи. Арестованы около 170 человек, сообщает «Русская служба ВВС».

В свою очередь правительство Ирака заявило, что страна прекращает любое сотрудничество с Данией. Официальные предстваители США отметили, что у сирийского руководства нет оправдания тому, что оно допустило нанесение ущерба дипломатическим миссиям.


Другие материалы по теме: