Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск ООО «Энергосбытовая компания «Энергоджинн» к ОАО «Региональная сетевая компания»

7 февраля 2006 (10:15)

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2006. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск ООО «Энергосбытовая компания «Энергоджинн» к ОАО «Региональная сетевая компания» о понуждении к заключению договора об оказании услуг по передаче электрической энергии. После вступления в силу судебного решения «РСК» будет обязана заключить договор и поставлять электроэнергию потребителю ЭСК «Энергоджинн» — Каменск-Уральскому заводу ЖБИ, сообщает пресс-служба ЭСК «Энергоджинн».

Обращаясь к истории возникновения конфликта, заместитель генерального директора ООО «ЭСК «Энергоджинн» по правовым вопросам Илья Змеев рассказывает, что в прошлом году из-за отказа «РСК» транспортировать электроэнергию сорвался контракт между ЭСК «Энергоджинн» и заводом ЖБИ, находящемся в г. Каменск-Уральский.

«Компании «Энергоджинн» скоро год, и за это время нам пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. В основном они были связаны с присутствием на рынке игроков с разными стартовыми условиями и остатками монопольной системы. В данном случае, руководство Каменск-Уральского завода ЖБИ выразило желание работать именно с нашей компанией, так как мы предложили предприятию более выгодные условия. Следовательно, действия «РСК» мы расцениваем как неправомерную попытку закрыть нам доступ на рынок. Если нам не дают действовать по законам бизнеса, мы не отступаем, а переводим решение вопроса в правовое поле. После разрешения инициированной ЭСК «Энергоджинн» тяжбы в арбитражном суде для сетевых компаний, которые являются монополистами на конкретных территориях, возник прецедент. Организации, уже присутствующие на рынке, будут вынуждены считаться с появляющимися нововведениями и следовать им», – комментирует решение арбитража И. Змеев.


Другие материалы по теме: