Комментарии к событиям на рынке акций за 10 февраля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

13 февраля 2006 (15:14)

УрБК, Екатеринбург, 13.02.2006. В пятницу котировки ценных бумаг на российском рынке изменялись разнонаправлено, а значение индекса РТС, насколько снизившись по сравнению с закрытием четверга, «зависло» недалеко от уровня сопротивления в районе исторических максимумов (1375 пунктов). При этом существенного снижения по большинству бумаг не наблюдалось, за исключением Татнефти, котировки которой упали почти на 4%. Лидерами же роста по праву можно признать акции электроэнергетики: бумаги РАО ЕЭС показали рост на 7%. Причиной, подтолкнувшей инвесторов к активным покупкам, является данное президентом Путиным российскому правительству поручение подготовить условия для привлечения в отрасль российского и иностранного частного капитала. При этом Путин, фактически, согласился с позицией господина Чубайса относительно критичности реформы, упомянув о возможном наступлении дефицита электроэнергии и признав недопустимость дальнейших проволочек. Таким образом, реформа всё отчётливее набирает обороты и у акций РАО ЕЭС, как и других бумаг энергетического сектора, в ближайшее время есть все шансы начать догонять ушедший далеко вперёд российский рынок.

При этом повышенное внимание инвесторов было проявлено к ОГК-5, что может объясняться ещё и тем, что именно по этой компании, наряду с Мосэнерго, планируется провести первые допэмиссии, причём уже до конца 2006 года. Кроме того, 27 февраля состоится Совет директоров ОГК-5, на котором будет рассмотрен ряд важнейших для компании вопросов в 2006 году. На этом фоне акции ОГК-5 выросли на 14,7%, переломив, таким образом, негативную тенденцию, наблюдавшуюся в последнее время по данной бумаге. Из бумаг других отраслей можно упомянуть хороший рост Северо-Западного Телекома, продолжающего отыгрывать позитивные итоги работы компании в 2005 году – мы по прежнему рассматриваем акции региональный телекомов в качестве перспективных инвестиций.

Встреча министров финансов в рамках G-8, как и ожидалось, коснулась и российского рынка акций: А. Кудрин выдвинул идею о формировании глобального рынка газа и дополнительно сообщил о российских энергетических проектах, в том числе разработке Штокмановского месторождения. Это, по нашему мнению, является очередной положительнойљ новостью прежде всего для Газпрома. Ещё одной умеренно позитивной новостью, способной поддержать российские нефтяные компании и весь рынок в целом, стала поступившая в выходные из Пентагона информация о том, что США уже рассматривают такие варианты воздействия на Иран, как точечные удары по бункерам и ядерным объектам этой страны. Это вряд ли приведёт к немедленному росту нефтяных котировок но, во всяком случае, создаёт у инвесторов ожидание этого роста, отбивая у них охоту к активным продажам несмотря даже на то, что цена нефти в последнее время активно снижается. Вместе с тем хочется отметить, что и причин к покупкам широкого спектра бумаг не видно и нужна сильная положительная новость, чтобы сдвинуть бумаги вверх с сегодняшних уровней. Скорее всего, если топтание на месте продолжится, для игры на повышение необходимо будет делать ставку на отдельные отрасли или конкретных эмитентов.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы по итогам торгов в пятницу изменились разнонаправлено, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые индексы с утра торгуются на отрицательной территории. Цены на нефть по итогам торгов в пятницу значительно снизились: нефть марки Brent (IPE) подешевела на $1,11 до $59,64, а марки WTI (NYMEX) – на $0,78 до $61,84. При этом сегодня утром падение нефтиљ продолжилось. Таким образом, сегодняшний фон скорее негативен, и мы ожидаем разнонаправленного движения котировок.


Другие материалы по теме: