«Подробности» и Ольга Бейкер говорят, что «Молитва вместо секса»

11 февраля 2004 (10:19)

Накануне Дня святого Валентина, который большинство уральцев вопреки гневу православных иереев продолжают считать праздником всех влюбленных, настоятель Никольского прихода в Екатеринбурге Алексий Яковлев написал прихожанам письмо. Священник остерегает школьников от рассылки «валентинок», а взрослых - от легкомысленного флирта.

Форма протеста священнослужителей против непонятного Валентинова дня обычно та же, что и накануне Хеллоуина, — послания, рассылаемые в СМИ и общеобразовательные школы. Только в конце октября православные клеймят «бесовской кутеж нечисти», а в середине февраля противостоят «разгулу блуда», утверждая, что ни один святой ни одной конфессии не покровительствует атмосфере флирта и адюльтера, царящей, по их мнению, 14 февраля.

Как пояснили «Подробностям» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, такого праздника, как «день влюбленных», нет в церковном календаре, поскольку церковь не одобряет интима между людьми, не вступившими в брак. Православные почитают святых, охраняющих супружескую любовь и семейное благополучие. Так, для сохранения любви между мужем и женой, давшим обет супружеской верности, обращаются к Иоанну Богослову, мученикам Адриану и Наталии, святым супругам Петру и Февронии Муромским.

В этом году автором вразумляющего послания выступил настоятель прихода во имя святителя Николая Алексий Яковлев. Он разослал свое письмо директорам школ микрорайона Синие Камни. Интересно, что священник не стал метать теологических громов и молний, а во вполне мирских выражениях рассудил: вместо праздного кокетства полезнее посетить церковную службу.

«Единственное, на что стоит обратить внимание 14 февраля, как мне кажется, это атмосфера флирта, который может быть легко перепутан с влюбленностью, — беспокоится священник. — Во всяком случае, так не хочется, чтобы день, который называют именем святого, становился бы еще одним тренингом дешево-романтического понимания любви в духе мексиканских сериалов и женских романов в мягкой обложке».

Тех, кто хочет познать истинную сущность любви и «немного глотнуть горнего воздуха христианства», отец Алексий пригласил посетить чин молебного пения «Об умножении любви и искоренении всякой ненависти», который состоится 13 и 14 февраля в его приходе.

Между тем, как сообщает АПИ, директора средних школ не спешат откликнуться на послание священника и отправить учеников на молитву. Как отметили в английской гимназии № 70, рассказ о Дне святого Валентина заложен в программу обучения школьников, поэтому дирекция не видит причин, по которым учителя не могут рассказать детям об истории и традициях этого дня, а школьники не смогут подарить друг другу «валентинки».


Другие материалы по теме: