Комментарии к событиям на рынке акций за 15 февраля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

16 февраля 2006 (13:02)

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2006 Вчерашний день на российском фондовом рынке, несмотря на фактическое продолжение сформировавшегося «боковика», вышел исключительно интересным и располагающим к размышлениям.

Прежде всего, мы оказались правы, ожидая скорой коррекции в РАО ЕЭС — после закрытия во вторник, сформировавшего на графике белую свечу с длинной верхней тенью, коррекции можно было ожидать. Тем более, что пять дней роста подряд для РАО стало своеобразным рекордом, а слова Путина о привлечении инвестиций в электроэнергетику ещё нуждаются в подкреплении конкретными действиями. Также оправдалось наше предположение о том, что падение РАО (которое трудно назвать «обвалом» — всё же оно укладывается в рамки коррекции) спровоцирует продавливание котировок по остальным бумагам. Однако на этом день не закончился — несмотря на продолжающееся негативное для российского рынка падение цен на нефть, со середины торгов бумаги одна за другой начинали выходить на положительную территорию.

Драйвером роста середины дня стали акции Норильского Никеля который обнародовал отчётность по своим солидным запасам платиноидов. Кроме того, существенным позитивом для бумаги стало сообщение о назначении в качестве главы СП НорНикеля и RioTinto независимого иностранного менеджера, обладающего солидным опытом работы в аналогичных зарубежных компаниях — как правило, инвесторы воспринимают такие кандидатуры как своеобразный «знак качества», а потому данное назначение, без сомнения, способно повысить капитализацию компании.

Однако наиболее впечатляющим из blue chips вчера был рост акций Ростелекома — забытая, казалось, бумага сделала мощную заявку на ралли, показав в последние часы торгов набор из белых свечек, подкреплённых очень высокими объёмами. У нас нет пока сведений о конкретной причине этого роста, а потому в качестве объяснения такового можно выдвинуть следующие общие аргументы. Во-первых, депрессивная динамика цен на нефть в совокупности с сохраняющейся привлекательностью российского рынка в целом заставляет инвесторов переносить взор с бумаг нефтянки на отстававшие сектора: электроэнергетику (уже перенесли — ралли в РАО ЕЭС тому доказательство) и телекоммуникационный. Во-вторых, с точки зрения технического анализа, 13 декабря был осуществлён выход из сходящегося треугольника путём пробития его верхней границы. (А вчера пробит ещё один уровень сопротивления в районе 75 рублей за акцию). Согласно теории теханализа, теперь по бумагам Ростелекома мы имеем отмеренную цель, соразмерную величине ценовой базы вышеупомянутого сходящегосяљ треугольника, то есть в области 84 рублей за акцию. Учитывая вчерашнее закрытие по 75,4 рублей, получается ещё остающийся потенциал роста около 11%. Разумеется, можно ожидать и того, что рост Ростелекома поддержит и бумаги МРК. В качестве же ложки дёгтя в бочку мёда следует напомнить, что вообще Ростелеком является бумагой достаточно специфической, а наблюдавшийся вчера рост может объяснятся единичной закупкой отдельно взятого стратегического инвестора.

Из второго эшелона стоит отметить акции Балтики, выросшие на 2% после подведения компанией итогов работы в 2005 году, которые показали укрепление позиций компании на российском рынке пива при общем замедлении роста всего пивного рынка в целом. Такжељ впечатляющий рост показало Дальэнерго, чья курсовая стоимость за день возросла на 63%

Главной внешней новостью стало, разумеется, выступление нового главы ФРС Бена Бернанке в Конгрессе Соединённых Штатов. Оно, в общем, оправдало надежды инвесторов: господин Бернанке заявил о вероятности дальнейшего повышения ставок, обусловив этољ поступающими макроэкономическими данными, говорящими о сохранении инфляционной угрозы при том, что американская экономика «может зайти слишком далеко по пути своего устойчивого развития». Угроза повышения ставок до уровня 5% является умеренным негативом для emerging markets, однако в выступлении Бернанке можно найти и позитивные для развивающихся рынков моменты. Так, было заявлено, что американская экономика останется в «зоне уязвимости» в ближайшие 5-10 лет, находясь под давлением высоких цен на энергоносители, что означает сохранение перспективности инвестирования в EM как альтернативы американским активам для крупных международных спекулянтов. Вообще, поскольку общий тон заявления был вполне предсказуемым и сильного негатива всё же не несёт, можно ожидать, что мировые рынки покажут в ближайшее время положительную динамику. Во всяком случае, фондовые индексы США закрылись вчера на положительной территории, а фактор неопределённости, явно ощущавшийся до вчерашнего вечера, теперь снят.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы по итогам торгов в среду изменились разнонаправлено, однако с преобладанием оптимистичной динамики. Котировки российских ADR преимущественно выросли. Азиатские фондовые индексы с утра торгуются на положительной территории. Цены на нефть по итогам торгов в среду снизились: нефть марки Brent (IPE) подешевела на $1,53 до $57,99, а марки WTI (NYMEX) — на $1,92 до $57,65. Однако с утра наблюдается рост нефтяных котировок. Сегодня, когда фактор неопределённости относительно выступания Бернанке снят, рынок может продемонстрировать более существенную положительную динамику. Мы по-прежнему ожидаем разнонаправленного изменения котировок, при этом, как и вчера, всё внимание, скорее всего, будет уделено телекоммуникациям и электроэнергетике.


Другие материалы по теме: