Депутат Областной думы Законодательного собрания Свердловской области Георгий Перский: Биржевые торги позволят увеличить прозрачность госзакупок

16 февраля 2006 (15:40)

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2006. Депутат Областной думы Законодательного собрания Свердловской области Георгий Перский прокомментировал предложение о проведении закупок товаров для государственных и муниципальных нужд чрез биржевые торги.

«Мы много говорим о развитии рыночной инфраструктуры. Она включает в себя и систему пpедпpиятий и оpганизаций, обеспечивающих движение товаpов, услуг, денег, ценных бумаг, pабочей силы. К таким учpеждениям пpинадлежат товаpная и фондовая биpжи. Биржа - это классический институт рыночной экономики, который у нас пока очень слабо представлен, к нашему общему сожалению. Ее отличают гласность и прозрачность торгов, свободное ценообразование, возможность получения информации об объемах сделок. Таким образом, биржевые торги позволят увеличить прозрачность госзакупок», — заявил Георгий Перский.

« Кроме того, очень важным является тот факт, что государство в лице чиновников практически лишено возможности влиять на процесс биржевого торга, что страхует от коррупции. Единственное, что надо изучать вопрос, насколько сейчас законодательная база позволяет проводить биржевые торги по госзакупкам. К примеру, когда в прошлом году мы выступили с предложением создать при Комитете по содействию малому предпринимательству электронную биржу инноваций, то столкнулись с большими трудностями», — отметил Г.Перский.


Другие материалы по теме: