ЗАО «Свердловский губернский банк»: Минфин РФ продолжает выстраивать кривую рублевых процентных ставок

17 февраля 2006 (14:21)

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2006 Минфин РФ продолжает выстраивать кривую рублевых процентных ставок, — ориентир стоимости денег, который делает рынок ценных бумаг, в частности, и экономику страны, в целом, более прозрачными. Об этом УрБК сообщили специалисты ЗАО «Свердловский губернский банк».

Еще одна цель Минфина — увеличить предложение долгосрочных инструментов для Пенсионного фонда, ограниченного в спектре своих инвестиций государственными ценными бумагами и, в силу специфики своих ресурсов, предпочитающего долгосрочные вложения.

Для физических лиц инструмент малоперспективен в обозримом будущем по причине его отрицательной реальной доходности. Физлица предпочитают банковские вклады и вложения в ПИФы, которые показывают отличные результаты на растущем фондовом рынке, считают специалисты банка.

ОФЗ с большой дюрацией интересуют профучастников РЦБ как инструменты спекуляции на изменении процентных ставок. Инвесторами же в такие бумаги могут быть, помимо пенсионных фондов и консервативных ПИФов, крупнейшие банки с дешевой и «длинной» пассивной базой.


Другие материалы по теме: