ОАО «СКБ-банк»: Инициатива Ассоциации региональных банков «Россия» об увеличении порога налогообложения процентных ставок по вкладам физических лиц сделает банковские вклады более привлекательным инструментом инвестирования денежных средств

7 апреля 2008 (13:16)

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2008. Ассоциация региональных банков «Россия» предлагает увеличить порог налогообложения процентных ставок по вкладам физических лиц. В настоящее время налогом 35 % облагается доход по вкладам, процентная ставка по которым превышает уровень ставки рефинансирования Банка России (10,25 %; для вкладов в валюте — 9 % годовых).

В пояснительной записке к законопроекту, поданной в Минфин, предлагается увеличить порог налогообложения по вкладам в 1,5 раза (до 15,375 % годовых для вкладов в рублях и до 12 % по валютным депозитам).

«Эта инициатива обусловлена стремлением снизить налоговую нагрузку на доходы, полученные в виде процентов по вкладам частных лиц, и, соответственно, увеличить эффективную доходность по вкладам населения. Есть мнение, что подобная инициатива сделает банковские вклады более привлекательным инструментом инвестирования денежных средств во вклады по сравнению, например, с ценными бумагами», — заявил начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров.


Другие материалы по теме: