ОАО «СКБ-Банк»: Рубль сохранит, и возможно, усилит отвоеванные позиции

20 февраля 2006 (10:41)

УрБК, Екатеринбург, 20.02.2006 Доллар США на торгах в пятницу заметно подешевел. Об этом УрБК сообщила пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».

Прошедшая неделя на валютном рынке проходила под знаком неопределенности: рынок ждал первого выступления нового главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке перед Конгрессом США. Определенная нервозность способствовала краткосрочным интенсивным колебаниям курса евро/доллар.

После заявлений господина Бернанке о своей готовности следовать прежней политике ФРС по борьбе с инфляцией количество аналитиков, прогнозирующих повышение учетной ставки на заседаниях в марте — мае до 5%, увеличилось. Соответственно, это оказало поддержку американской валюте.

Однако в пятницу вышел ряд негативных данных о состоянии экономики США: падение производства, снижение притока капитала в экономику. В результате на пятничных торгах доллар ослабил свои позиции как на международном рынке — до уровня 1,1970, так и на российском — до 28,13 рублей за доллар.

Одним из факторов, способствовавших падению курса американской валюты в России, стало закрытие длинных позиций по доллару для получения рублей в связи с наступлением периода налоговых платежей.

По мнению аналитиков ОАО «СКБ-Банк», скорее всего, в ближайшей перспективе сложившаяся тенденция сохранится — рубль сохранит, и возможно, усилит отвоеванные позиции.


Другие материалы по теме: