Комментарии к событиям на рынке акций за 17 февраля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

20 февраля 2006 (14:09)

УрБК, Екатеринбург, 20.02.2006 В пятницу торги на российском рынке проходили на фоне благоприятных внешних и внутренних факторов. Рост мировых фондовых индексов (за исключением, пожалуй, Nikkei225), а также коррекция вверх цен на нефть после продолжительного падения накануне, создавали благоприятную атмосферу для реализации агрессивных планов «быков» по продолжению активных покупок. В том, что рынок падать не хочет, и ждёт любого предлога для дальнейшего роста, мы убедились на протяжении предыдущих недель. И теперь мы имеем пробитие индексом РТС важного уровня в 1375-1380 пунктов, что может означать дальнейший рост. Помехой ему могут служить разве что цены на нефть — пока сложно сказать, насколько их рост в конце недели знаменует собой смену нисходящей тенденции, однако активизация повстанцев в Нигерии, а также обещания Уго Чвеса перекрыть поставки нефти в США позволяет дать оптимистичный для российского рынка прогноз.

Таким образом, если мы увидим рост нефтяных котировок, то это подстегнёт российский рынок, а если дальнейшее падение — то мы, скорее всего, будем иметь «ступенчатый рост» рынка, который будет «пережидать» неблагоприятную конъюнктуру нефтяных цен в боковиках и вырываться наверх для дальнейшего движения при малейшем их росте. Такая динамика связана, прежде всего, с ожиданием войны в Иране, что вдохновляет инвесторов на удержание длинных позиций в нефтянке, а также с сохраняющейся обеспокоенностью относительно американской экономики, что подстёгивает приток денег в фонды, инвестирующие в emerging markets. Кроме того, такой внутренний фактор, как досрочное погашение государственного внешнего долга, может привести к очередному росту рейтингов России, что является серьёзным внутренним позитивом, как и грядущие в 2008 году президентские выборы – на период предвыборной компании правительство заинтересовано в поддержании стабильности и избежании скандалов, подобных «делу ЮКОСа».

В то же время хочется обратить внимание на усилившуюся волатильность рынка и всё больший размер белых свечек, что настораживает, поскольку столь крутые взлёты обычно недолговечны. Однако пока из существенных поводов для масштабного захода вниз можно назвать лишь всеобщее мнение о перекупленности рынка. Кроме того, наш сценарий коррекции предполагает резкий рывок вниз на 4-7 процентов за день в течение двух-трёх дней подряд, поэтому незначительные и медленные снижения по рынку будут означать скорее «выпускание пара», а значит, служить удобным поводом для наращивания позиций. Также в создавшихся условиях можно порекомендовать подстраховаться, ограничив инвестиции акциями с относительно высокой ликвидностью и не забираясь глубоко в бумаги третьего и четвёртого эшелонов, какими бы привлекательными они Вам не казались.

Из бумаг, которые в ближайшее время будут чувствовать себя лучше рынка, можно отметить прежде всего энергетику – РАО ЕЭС, ОГК-5, Мосэнерго (скупаемое, скорее всего, структурами Газпрома). Причём, судя по настроениям на рынке, перспективы роста того же РАО ещё остаются довольно значительными. Что же касается ОГК, то мы советуем быть осторожными с вновь размещаемыми на бирже акциями ОГК (например, ОГК-3), поскольку опыт показывает, что в первые дни торгов их акции чрезвычайно волатильны, а затем — часто склонны к коррекции. Кроме того, в случае роста нефти хорошо будут смотреться ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз. Также мы по-прежнему позитивно смотрим на региональные телекомы — они значительно недооценены рынком, и недавний рост Северо-Западного телекома это показал со всей очевидностью.

Кроме того, особое внимание советуем обратить на Норильский Никель, который, как мы и полагали, преодолел исторический максимум и закрылся на уровне 2637 рублей за акцию. Драйвером роста для этой бумаги стали хорошие новости в отношении вероятных преференций компании со стороны правительства Якутии. С технической точки зрения бумага на хороших объёмах обновила исторический максимум и имеет шанс продолжить рост.


Другие материалы по теме: