ОАО «СКБ-Банк»: Массового оттока вкладов в иностранной валюте пока не наблюдается

21 февраля 2006 (09:41)

УрБК, Екатеринбург, 21.02.2006. Благодаря укреплению рубля и нестабильности курсов мировых валют наиболее выгодными сегодня становятся вклады в рублях, однако массового оттока вкладов в иностранной валюте пока не наблюдается. Об этом УрБК сообщили аналитики ОАО «СКБ-Банк».

«По состоянию на начало февраля 2006 года, объем вкладов, открытых в валюте, в ОАО «СКБ-Банк» составляет 16% от общего объема депозитов физических лиц. При этом доля валютных вкладов сокращается: так, на аналогичную дату 2005 года их объем составлял 19% от общего объема вкладов населения. Очевидно, это происходит потому, что при окончании срока валютного вклада вкладчик не пролонгирует договор в иностранной валюте, предпочитая размещать средства на рублевом депозите» — сообщает Денис Белогуров, начальник отдела розничных продаж ОАО «СКБ-Банк».

Впрочем, массового характера этот процесс не принял — как видим, изменение доли валютных вкладов за год связано со взвешенными, спокойными действиями вкладчиков, которые внимательно считают свой доход. Действительно, доход по рублевым вкладам в ОАО «СКБ-Банк» составляет до 14% годовых. На выбор вкладчиков влияет и то, что этот доход является гарантированным, а сохранность средств обеспечена государственной системой страхования вкладов, в которой ОАО «СКБ-Банк» состоит с ноября 2004 года.


Другие материалы по теме: