ОАО «СКБ-Банк»: Массового оттока вкладов в иностранной валюте, связанного с укреплением рубля и нестабильности курсов мировых валют, пока не наблюдается

10 апреля 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2006. Благодаря укреплению рубля и нестабильности курсов мировых валют наиболее выгодными сегодня становятся вклады в рублях. Однако массового оттока вкладов в иностранной валюте пока не наблюдается.

«По состоянию на начало апреля 2006 года, объем вкладов, открытых в валюте, в ОАО «СКБ-Банк» составляет 16% от общего объема депозитов физических лиц. При этом доля валютных вкладов немного сокращается: так, на аналогичную дату 2005 года их объем составлял 19% от общего объема вкладов населения. Очевидно, это происходит потому, что при окончании срока валютного вклада вкладчик не пролонгирует договор в иностранной валюте, предпочитая размещать средства на рублевом депозите» — сообщает начальник Отдела розничных продаж ОАО «СКБ-Банк» Денис Белогуров.

«Впрочем, массового характера этот процесс не принял — как видим, изменение доли валютных вкладов за год связано со взвешенными, спокойными действиями вкладчиков, которые внимательно считают свой доход. Действительно, доход по рублевым вкладам в ОАО «СКБ-Банк» составляет до 14% годовых — то есть вкладчики получат гарантированный доход по ним даже при реализации самого неблагоприятного прогноза по инфляции на 2006 год. Кроме того, ОАО «СКБ-Банк» с ноября 2004 года является участником государственной системы страхования вкладов — а это означает, что сохранность накоплений граждан в нем гарантирована государством», — отмечают в банке.


Другие материалы по теме: