Комментарии к событиям на рынке акций за 20 февраля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

21 февраля 2006 (12:58)

УрБК, Екатеринбург, 21.02.2006 В понедельник российский рынок продолжил рост на фоне повышения цен на нефть и благоприятного в целом закрытия иностранных бирж перед выходными. Ещё одной особенностью вчерашнего дня стала сниженная активность иностранных спекулянтов вследствие выходного дня в Соединённых Штатах — День Президента, традиционно отмечаемый каждый третий понедельник февраля, считается в этой стране выходным. Поэтому, как и следовало ожидать, российские спекулянты воспользовались случаем, чтобы сыграть на повышение — впрочем, не слишком агрессивно — рост носил умеренный характер и выделить из ликвидных бумаг можно было пожалуй, лишь акции Татнефти, выросшие на 10%. Всего же с начала года котировки этой бумаги поднялись почти на 50%. Другие нефтяные компании были более сдержаны, однако также показали позитивные результаты: ЛУКОЙЛ вырос на 3,8%, Сургутнефтегаз — на 2,8%. Это было обусловлено возобновлением роста цен на нефть, начавшегося на прошлой неделе. Более того, по нашему мнению, рост нефтяных цен имеет все шансы продолжиться и далее. Также неплохой результат показали РАО ЕЭС и Мосэнерго, причём последнее сумело восстановиться после достаточно негативного открытия, когда падение бумаги доходило до 7%. Таким образом, электроэнергетика, наряду с нефтяной отраслью, имеет все шансы на продолжение движения вверх. В целом же по рынку можно прогнозировать дальнейший рост котировок, поскольку индекс РТС только в пятницу выбрался из-за верхней границы бокового диапазона, что означает наличие серьёзного потенциала к дальнейшему росту.

Разочарованием вчерашнего дня можно назвать Норильский Никель, бумаги которого являлись почти единственными из blue chips, закрывшимися в минусе. По всей видимости, инвесторы фиксировали прибыль после существенного роста бумаг накануне, а также на фоне новости о принятии внеочередным общим собранием акционеров НорНикеля решения об уменьшении уставного капитала путём погашения приобретённых и выкупленных компанией акций. Также негативные новости вчера вышли по Вымпелкому: международное рейтинговое агентство Standard&Poor's объявило о помещении рейтинга корпоративного управления Вымпелкома (сейчас находится на позиции РКУ-7) на пересмотр с негативным прогнозом. Этот шаг стал отражением разногласий между акционерами Вымпелкома Telenor ASA и «Альфа-Групп». При этом негативный прогноз объясняется постепенной эскалацией конфликта, происходящей в основном по вине Telenor. Главным последствием данного конфликта может стать отставание Вымпелкома в конкурентной борьбе, что является одновременно положительной новостью для его основного конкурента МТС.

Отдельно хочется обратить внимание на намерения российских властей стимулировать добычу и экспорт угля — согласно последним новостям, намечен ряд мер, направленных на поддержку угольной отрасли и укрепление её экспортного потенциала. Это даёт повод пересмотреть привлекательность бумаг угольных компаний в лучшую сторону.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы по итогам торгов в понедельник закрылись в основном на отрицательной территории, а котировки российских ADR преимущественно выросли. Азиатские фондовые индексы с утра торгуются ростом, при этом японский индекс Nikkei225 демонстрирует взлёт на 3%. Цены на нефть по итогам торгов в понедельник выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $1,63 до $61,53, а по WTI (NYMEX) торги по WTI не проводились вследствие выходного. Мы прогнозируем, таким образом, сегодня рост котировок российских ценных бумаг, при этом грядущие длинные выходные могут оказать умеренное понижательное воздействие уже сегодня вечером. На акции РАО может оказать влияние заседание Комитета РАО ЕЭС по реформе, на котором будет рассмотрен ряд стратегических предложений.


Другие материалы по теме: