Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: В настоящее время у крупных федеральных финансовых структур существует потребность в покупке региональных банков

22 февраля 2006 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2006. «Разговоры об этом объединении ведутся давно и на самом высоком уровне. Есть мероприятия, в которых участвуют эти бизнес-структуры, но речь велась не о «приобретении», а об объединении в ФПГ. Причин для объединения может быть несколько, но конечной целью имеет расширение сфер влияния и увеличение прибыли» — заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин, комментируя информацию о возможном приобретении коммерческого банка «Гран» (Екатеринбург) холдингом «Конверс групп». (Москва).

«Безусловно, в настоящее время у крупных федеральных финансовых структур существует потребность в покупке региональных банков, причем потребность эта с каждым годом возрастает из-за, во-первых, попыток расширить «зоны» влияния и, во-вторых, прибыльного вложения капитала. Грядущее вступление России в ВТО и конкуренция на отечественном рынке требуют укрупнения российских банков, если они хотят сохранить себя как банковское учреждение», — отметил А. Татаркин.

«Такие объединения в ближайшем будущем в Свердловской области вполне реальны. Думаю, что многие уральские банки остаются объектом пристального внимания со стороны более крупных столичных банков и компаний. И не только столичных, но и зарубежных. Урал для банковского сообщества очень привлекательный регион, способный «переваривать» огромные капиталы, и переваривать с доходом», — заключил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: