Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Для всей банковской системы РФ приоритетной проблемой остается увеличение числа крупных банков

14 февраля 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2006. «Для всей банковской системы РФ приоритетной проблемой остается увеличение числа крупных банков — банков лидеров с уставным капиталом, способным инвестировать производственные или социальные программы региона. Актуальной эта проблема является и для регионов УрФО по целому ряду причин. Современный уровень финансовых возможностей региональных банков не позволяет им кредитовать производственные и социальные программы (проекты) регионов из-за ограниченности банковского капитала. Поэтому крупные проекты в регионах кредитуются московскими или зарубежными банками, хотя региональные банки могли бы создавать временные объединения банков для кредитования проектов», — рассказал УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

«Из-за широкого спектра «спекулятивных» операций банки неохотно идут на объединения и на увеличение устойчивого капитала. Да и власть региональная и федеральная этому особо не содействует, предпочитая создавать новые крупные банки за счет бюджетных средств. Отсутствие стратегии развития российского общества, опирающейся на всесторонне проработанную научную базу, а не на «советы посторонних», приводит к несогласованным действиям власти и бизнеса, промышленного и банковского секторов и отдельных ветвей власти», — отметил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: