Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Экспансия крупных российских и международных банков на Урал и в Екатеринбург вполне закономерна

14 февраля 2006 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2006. «Экспансия крупных российских и международных банков на Урал и в его столицу — Екатеринбург вполне закономерна и объясняется рядом причин. В настоящее время создана необходимая организационно-правовая база, способствующая развитию рыночных отношений в России (единое правовое поле, стабильное налоговое законодательство, правовые гарантии инвесторам и вкладчикам, страхование инвестиций и др.). Рейтинг Урала и области стабильно растет в мировом сообществе. Сохраняющаяся сырьевая направленность развития Урала при вступлении России в ВТО повышает его стратегический рейтинг как сырьевой базы для развитых стран. Избыток капитала развитых стран побуждает его искать «доходные» объекты приложения», — рассказал УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

«Челябинские банки уже функционируют на Среднем Урале: филиалы Челябкомбанка и Мечелбанка работают на финансовом рынке области. С развитием и укреплением интеграции между областями взаимное проникновение банков будет усиливаться», — отметил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: