Fitch Ratings подтвердило рейтинги Сберегательного банка РФ

7 декабря 2007 (14:48)

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2007. Fitch Ratings подтвердило рейтинги Сберегательного банка РФ: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне «BBB+» со «Стабильным» прогнозом, краткосрочный РДЭ «F2», индивидуальный рейтинг «C», рейтинг поддержки «2» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «BBB+».

Долгосрочный и краткосрочный РДЭ, рейтинг поддержки и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «Сбербанка» отражают значимость банка для российского банковского сектора, обусловленную его размером и клиентской базой, не имеющими себе равных в стране, а также тот факт, что контрольный пакет акций банка принадлежит государству. Кроме того, рейтинги принимают во внимание вероятность получения поддержки со стороны государства.

Индивидуальный рейтинг Сбербанка учитывает размер его клиентской базы, адекватную ликвидность, которая поддерживается за счет значительной и стабильной базы фондирования, хорошие показатели прибыльности, низкие на сегодня уровни обесценения кредитов, ограниченные рыночные риски и повышение капитализации в результате размещения акций в 1-м квартале 2007 г. В то же время индивидуальный рейтинг также принимает во внимание значительные уровни концентрации кредитов, высокие операционные риски, обусловленные очень крупной филиальной сетью, риски, связанные с быстрым ростом кредитного портфеля, и все еще сложную, хотя и улучшающуюся, операционную среду.

«Стабильный» прогноз по долгосрочному РДЭ Сбербанка отражает прогноз по суверенному рейтингу РФ. К повышению или понижению долгосрочного РДЭ банка может привести, соответственно, повышение или понижение суверенного рейтинга.


Другие материалы по теме: